Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(146) от 26.02.2009

МВД берет в помощники интернет

, 15:50

-Рашид Гумарович, в конце минувшего года в МВД России проведены организационно штатные мероприятия. В частности, был ликвидирован Департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. Звучало это както подозрительно... Что - ни того ни другого уже нет?

- Есть и то и другое. В последнее время существенно изменился характер организованной преступной деятельности. Сфера ее интересов перемещается в экономику и, соответственно, становится предметом расследования специалистов в области экономической безопасности. Деятельность организованных преступных групп и сообществ (ОПГ), как показывает опыт, вполне успешно пресекается сотрудниками уголовного розыска. Таким образом, основные функции по борьбе с ОПГ были распределены между Департаментом экономической безопасности (ДЭБ) и Департаментом уголовного розыска МВД России (ДепУР). Одновременно образован Департамент по противодействию экстремизму, сформированы его подразделения в регионах. Создано также Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, имеющее свои подразделения во всех субъектах Федерации.

Приведу пример успешного противодействия коррупции, осуществляемого сотрудниками ДЭБ МВД России. По материалам ДЭБ МВД России 08.12.2008 Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело №145052 по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») в отношении главы администрации г. Сергиев Посад Московской области С.А. Персианова. Превысив свои должностные полномочия, он незаконно произвел отчуждение здания ресторана «Золотое кольцо» из имущественного комплекса г. п. Сергиев Посад, в собственность ООО «Винни». Материальный ущерб, причиненный бюджету муниципального образования г. п. Сергиев Посад, составил 19,9 миллиона рублей.

Кроме того, установлено, что Персианов С.А., злоупотребив должностными полномочиями, без проведения собрания собственников помещений в многоквартирных жилых домах по выбору Управляющей организации, своим распоряжением от 31.03.2008 №46‑р осуществил незаконную передачу во временное управление ООО УК «Посад Энерго» 218 многоквартирных жилых домов. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, являющихся собственниками помещений в многоквартирных домах.

Нацпроект под контролем президента и МВД

- В последнее время часто пишут о «разворовывании» денег при реализации нацпроектов. Каковы реальные масштабы таких правонарушений?

- Проблема достаточно серьезна, хотя в так называемых разговорах «о разворовывании» достаточно немало эмоций и журналистских сенсаций. Реализация национальных проектов находится под президентским контролем, она входит в число главных приоритетов деятельности МВД России, других правоохранительных органов. За последнее время были предприняты и необходимые меры по совершенствованию законодательства. Работа по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в ходе реализации приоритетных национальных проектов, осуществляется в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, агропромышленного комплекса.

За прошедший год в результате проведенных оперативноразыскных мероприятий правоохранительными органами выявлено 3661 преступление. Окончены расследованием уголовные дела по 2995 преступлениям. Размер причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам из числа находящихся в производстве составил 1,422 миллиарда рублей. Наложен арест и изъято имущества, денег и ценностей, добровольно погашено на общую сумму 640,5 миллиона рублей.

Что стоит за экстремизмом

- Пресса часто пишет об убийствах на национальной почве, экстремистских организациях. Что следует понимать под такими организациями? С чем связан рост национальной неприязни? Кто за этим стоит?

- 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон РФ №211ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Экстремистская организация определяется им как общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В стране на фоне заметного снижения общеуголовной преступности усиливается опасность роста преступлений именно экстремистской направленности.

Экстремизм является опасным социальным явлением. В стране на фоне заметного снижения общеуголовной преступности усиливается опасность роста преступлений именно экстремистской направленности. По данным МВД России, количество участников различных радикальных движений - от националистических организаций до фанатских группировок -
находящихся в поле зрения криминальной милиции, достигает 200 тысяч человек.

Сегодня в России действует более 80 международных экстремистских организаций, пропагандирующих радикальную исламскую идеологию. Бывает и так, что ОПГ, расширяя сферы влияния, сознательно придают банальным криминальным разборкам межэтническую окраску.

Департамент по противодействию экстремизму занимается не только выявлением и раскрытием преступлений. Он анализирует причины, лежащие в основе возникновения экстремизма. Предпринимаются упреждающие оперативные меры. К примеру, совместными усилиями подразделений криминального блока с начала года уже задержано больше десятка активных членов экстремистских групп. Они нападали на граждан неславянской внешности.

Противодействие ОПГ - задача комплексная

- Както реже в последнее время употребляется аббревиатура - ОПГ. Что - преступных сообществ стало меньше?

- Противодействие преступным формированиям - задача комплексная. Она требует системного подхода к решению правовых, социальных, экономических и профилактических мер. В истекшем году не только произведены структурные изменения по линии противодействия организованной преступности, но и проводилась работа по совершенствованию правовой базы. 25 ноября 2008 года принят Федеральный закон, который направлен именно на противодействие организованным группам, специализирующимся на торговле людьми. Также Пленум Верховного суда Российской Федерации принял ряд постановлений по противодействию организованной преступности: «О судебной практике по делам о контрабанде» - 27 мая 2008 года, «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества» - 10 июня 2008 года.

Проведенный в 2008 году комплекс организационных и практических мероприятий позволил достигнуть определенных результатов по ряду приоритетных направлений в сфере борьбы с организованной преступностью. За 12 месяцев 2008 года раскрыто свыше 36,6 тысячи преступлений, совершенных участниками организованных групп и преступных сообществ. Правоохранительными органами выявлено более 10 тысяч лиц, совершивших преступления в составе ОГ и ПС. Раскрыто 325 организаций преступных сообществ и 251 факт бандитизма.

Уже в этом году ДепУР МВД России пресек деятельность организованной преступной группы,укомплектованной выходцами из Грузии, Республики Дагестан и жителей Московского региона. Ее участники специализировались на организации похищения людей, разбойных нападениях и кражах в Москве и Московской области. В результате проведения специальных оперативноразыскных мероприятий 16 февраля 2009 года на территории Мытищинского района Московской области с поличным задержаны четверо активных участников преступной группировки.

МВД России осуществляет взаимодействие с международными полицейскими организациями с целью пресечения организованных преступных групп, имеющих, как правило, транснациональный характер. В истекшем году проведено около 50 рабочих встреч с зарубежными партнерами по вопросам борьбы с организованной преступностью. Установлены постоянные оперативные контакты с полицейскими учреждениями более чем в 50 странах мира. Существенное влияние такое сотрудничество оказало на пресечение преступной деятельности сообществ «Уралмаш», «Братское», «Общак», «Тамбовское».

Вместе с тем еще высока латентность этого вида преступлений. Требуются постоянный мониторинг и анализ состояния организованной преступности для выработки адекватных мер противодействия.

- Какое место в криминальном мире занимают сегодня «лидеры преступных группировок»?

- Органами внутренних дел принимаются меры по противодействию лидерам преступной среды. За прошедший год за совершенные преступления задержаны 38 «лидеров преступных группировок», двое выдворены за пределы Российской Федерации. Также к уголовной ответственности привлечены 1555 организаторов, из которых 25 - с коррумпированными, 29 - с международными и 40 - с межрегиональными связями.

- В связи с постоянным проведением у нас в стране спортивных мероприятий как международного, так и российского масштаба появятся ли спецподразделения милиции на российских стадионах?

- Создание спецподразделений милиции, обеспечивающих охрану правопорядка на стадионах при проведении спортивных мероприятий, не рассматривается. В этом нет необходимости.

Вместе с тем в прошлом году в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации создан отдел обеспечения спортивных мероприятий. В его задачи входит координация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении спортивных мероприятий.

Сейчас МВД России совместно с заинтересованными органами государственной власти принимает участие в разработке проекта федерального закона. В нем будет учитываться международный опыт охраны правопорядка при проведении спортивных мероприятий.

Новые структуры спецназа

- Во Внутренних войсках МВД России создаются новые структуры спецназа - центры спецназначения. В чем их необходимость и, соответственно, функции?

- Действенной силой, применяемой в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, являются специальные 248 и 249й моторизованные батальоны. Они входят в состав дислоцированной в Чеченской Республике 46й Отдельной бригады оперативного назначения.

В настоящее время во Внутренних войсках создаются Центры специального назначения (ЦСН) для борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Их планируется вооружить современными боевыми машинами «Тигр», «Каскад», новейшими образцами стрелкового оружия и специальных средств. С октября 2008 года в составе Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ (ОДОН им. Дзержинского) на базе отрядов спецназа «Витязь» и «Русь» уже действует Центр специального назначения для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Правоохранительный портал

- Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин предлагает создать в Интернете «правоохранительный портал». Что полезного будет на нем для всех нас?

- 10 января текущего года председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным подписано Распоряжение №16р «О создании государственной информационной системы «Правоохранительный портал Российской Федерации».

Информационная система разработана по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации. А также других заинтересованных министерств и ведомств (всего - 12) в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2012 гг.)». Основная цель функционирования системы - улучшение взаимодействия между органами государственной власти и гражданами. А также обеспечение доступа общественности к правовой и правоохранительной информации.

В прошлом году в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации создан отдел обеспечения спортивных мероприятий.

Правоохранительный портал призван стать единым средством доступа граждан к официальным информационным ресурсам в части правоохранительной деятельности. В нем предусмотрено размещение справочной информации для физических и юридических лиц, сведений о контактных телефонах ближайших подразделений органов охраны правопорядка и обеспечения безопасности. А также информации о чрезвычайных событиях и происшествиях, базы нормативных правовых актов и многое другое.

На портале будет размещено 12 интерактивных сервисов. Например, в разделе «Найденные дети» будет размещаться информация о детях, чью личность сразу установить не удается. Обычно они попадают в приюты или в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (если их задержали при совершении правонарушения). Возможно, ребенка разыскивают родители, а он не может или не хочет назвать свою фамилию. Поэтому на сайте будут опубликованы его фотография и имеющиеся данные.

Также начнут работать сервисы «Проверка паспорта», «Ближайшие органы правопорядка», «Мой участковый», «Трудовая миграция», «Розыск», «Проверка автотранспорта» и другие.

- Сотрудники ОВД при исполнении служебных обязанностей нередко рискуют жизнью и здоровьем при оказании сопротивления со стороны нарушителей закона и правопорядка, сталкиваются с фактами клеветы и сознательного оговора. Что в министерстве предпринимается для защиты здоровья, законных прав, чести и достоинства сотрудников.

- Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто своими поступками позорит звание российского милиционера. Но с другой - защитить честь и достоинство, жизнь и здоровье сотрудников, честно выполняющих свой профессиональный долг, часто с риском для жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram