Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(146) от 26.02.2009

В Украине у России появляется шанс

, 15:22

Сейчас за пост президента готовы бороться три человека, заполнившие личными отношениями между собой всю политическую жизнь Украины. За последние годы они успели надоесть избирателям хуже горькой редьки.
Ющенко показал себя «украинским Горбачевым». Он вполне беспомощен под политическими ударами собственного премьера. Со значительно большим удовольствием он представляет «молодую украинскую демократию» на Западе, чем решает повседневные проблемы этой демократии в самой Украине. Сегодня уже ясно, что вся политическая сила Ющенко заключалась в Тимошенко. И после конфликта с ней он просто доживает свой политический век.
Тимошенко - великолепный, эффективный политик, «Чубайс в юбке». Она полностью контролируема американцами через ее бывшего партнера и украинского премьер-министра Павла Лазаренко. Сегодня он находится в американской тюрьме. Поэтому, если она пойдет против воли «вашингтонского обкома», показания Лазаренко на «газовую леди» будут сняты с нужной полки. И после этого уже ничто не помешает тому, чтобы г-жа Тимошенко была этапирована в наручниках для проведения соответствующего процесса. И вряд ли ей удастся оправдаться.
Тем временем российская бюрократия, похоже, готова сделать ставку именно на нее, не понимая ее изощренного коварства. Достаточно вспомнить, что именно Тимошенко вчистую переиграла неповоротливую махину «Газпрома» в очередной «газовой войне». Украина устроила Евросоюзу газовую блокаду, иски по итогам которой получил «Газпром». Мешающее ей «Росукрэнерго» было удалено из схемы расчетов. А среднегодовая цена российского газа была даже снижена по сравнению с той, которой добивались украинские власти в начале переговоров.
Янукович на ее фоне выглядит как третьесортный бюрократ, мелкое и прискорбное подобие Виктора Черномырдина. За все эти годы он так и не смог стать украинским политиком. Существенно и то, что крах украинской экономики в наибольшей степени подорвал позиции именно коммерческих структур, поддерживающих Януковича.
При участии в выборах лишь этих трех фигур победа Тимошенко представляется неизбежной. И как следствие - стремительный политический дрейф Украины на Запад. И только участие в выборах Литвина, пока не воспринимающегося в качестве политика «первого ряда», привнесет в политическую борьбу новизну. Он станет новой и при этом приемлемой для большинства фигурой, по которой стосковалось украинское общество. Неяркой и раскалывающей, но объединяющей и компромиссной. В этом качестве он нужен и России. Хотя  российская бюрократия настолько агрессивна административно, что ему не стоит ни рассчитывать на нее, ни опасаться ее поддержки.

P.S. Несколько лет назад г-н Литвин стал героем скандала. Говорили, что он не поделил некую девушку с известным журналистом Г. Гонгадзе. Последнего нашли вскоре в лесу с отрезанной головой. Девушка убежала в США. Эта история обязательно «всплывет», если г-н Литвин встанет в очередь за президентское кресло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram