Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(145) от 19.02.2009

Война на уничтожение

, 16:10

Последнее заседание СНБО Ю. Тимошенко сравнила с «событиями на Лысой горе». Это, как знают киевляне, - излюбленное место для шабаша столичных ведьм.
«Украинской правде» удалось в деталях реконструировать события, которые происходили на заседании СНБО по вопросам газовых договоренностей с Россией.
После вступительного слова Ющенко, где он в течение 60 минут критиковал заключенные между «Газпромом» и «Нафтогазом» контракты, заседание СНБО продолжилось без журналистов.
Градус разговора в зале стал выходить за рамки приличного. Президент и премьер опустились до взаимных обвинений. По свидетельству очевидцев, на заседаниях Совета такого никогда не было.
- Вы довели Украину до дефолта в 1997 году! - Едва ли не впервые за вечер Тимошенко ответила Ющенко обвинением на обвинение.
Но президент, который в 1997-м возглавлял Национальный банк, услышанное воспринял особенно болезненно.
- Юлия Владимировна, вы регулярно воровали газ, а теперь учите, как избавиться от коррупционеров? - Вспыхнул Ющенко.
Его было уже не остановить - и не сдерживал тот факт, что разговор происходил не на кухне, а на заседании высшего консультативного органа государства.
- Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! - бросал Ющенко обвинения в лицо Тимошенко. - И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной «Лексус», то они к вам, извините, жопой повернутся!
- Идите в суд, Виктор Андреевич! - ответила Тимошенко. - Ваша прокуратура, ваше СБУ - если есть нарушение закона - открывайте уголовное дело!
- В какой суд, Юлия Владимировна? - Удивился Ющенко. - В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!
В пламя ненависти, которое вспыхнуло на СНБО, добавила бензина Инна Богословская, приглашенная на заседание как глава следственной комиссии парламента.
- Дама, вы просто воровка и мошенница! - заявила Богословская Тимошенко. - Мы должны выступить с опровержением этой дамы, которая утверждает, что мы здесь пытались вернуть «РосУкрЭнерго».
- Мошенничество является почерком госпожи Тимошенко, которая давно уже должна была сидеть за решеткой! - продолжила соло Богословская.
«Дискуссия» двух женщин, которая собрала бы аншлаг на телевидении, происходила в камерной обстановке людей, половина из которых носит погоны и не привыкла к такому стилю общения.
- Уважаемые, все в парламенте знают, что госпожа Богословская представляет интересы Фирташа, Бойко и Левочкина, - сказала Тимошенко.
- Да, и Папа Римский тоже представляет «РосУкрЭнерго», - сказал Ющенко, вместо того чтобы объявить «брейк».
- Мужчины, уважаемые, почему вы молчите? - Богословская обратилась к присутствующим.
- Сейчас вся Европа читает слова этой дамы, что мы здесь собрались разорвать газовые соглашения! - продолжила Богословская. - Вы представляете последствия? Кого вы боитесь? Этой воровки? Мы теряем страну! Может, после того как она побывала в СИЗО, ей там понравилось! Но почему она должна превращать в СИЗО всю Украину?
Тимошенко на это уже ничего не ответила - на тот момент она встала и ушла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram