Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(145) от 19.02.2009

Киров не дает разгуляться СПС

, 16:06

Для начала он предложил переименовать город в Вятку, что для консервативного населения не является первостепенной задачей. Проведение референдума по этому вопросу обойдется казне области в 15 млн. рублей. Насторожилась и местная бизнес-элита области. Г‑на Белых подозревают в том, что выполнение подрядных работ по переименованию он поручит чужакам.
Говорят, что первоначально Н. Белых хотел назначить своим заместителем товарища по партии СПС Марию Гайдар. Но это не понравилось в администрации президента, и г-жа Гайдар стала помогать ему лишь в качестве советника по социальным вопросам. Не понравилось в АП и то, что в новое правительство Кировской области он хотел включить депутата Заксобрания Пермского края С. Щерчкова и крупного московского банкира.
Тем временем в правительстве области все же создана рабочая группа по организации переименования города. Она изучит мнение жителей и все правовые последствия такой акции.

  Наша справка

С 1457 по 1781 год город носил название Хлынов. До 1934-го - Вятка. После убийства С. Кирова получил свое нынешнее название. С 1990 г. предпринимались неоднократные попытки его переименования в Вятку. За это выступила даже Вятская епархия. Но «вятские» - ребята хватские. И не отдают то, к чему давно привыкли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram