Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(145) от 19.02.2009

«Зона покоя «Укок»

, 16:03

Представители международной организации Всемирный фонд дикой природы (WWF) утверждали при этом, что погибшими велась браконьерская охота на животных, занесенных в Красную книгу. Возможно, что по факту браконьерства будет возбуждено уголовное дело.
Как бы то ни было, но делу придана международная огласка. И это может стать причиной давления на Россию по строительству газопровода «Алтай». Идею о строительстве впервые озвучил в 2006 г. В. Путин, находясь в Китае. Протяженность газопровода - около 7 тыс. км, 2 из которых пройдут по России, в том числе - Алтаю. Ожидается, что к 2011 г. через газопровод будет перекачиваться до 80 млрд. кубометров газа.
Проблема же состоит в том, что единственным местом, где газопровод может пройти в Китай, является «Зона покоя «Укок», где и разбился вертолет. Это заповедник, занесенный в перечень объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Поэтому проект газопровода - кость в горле мировых природоохранителей, и они всячески препятствуют его реализации.
До сих пор «Газпрому» удавалось убедить их в безопасности проекта. Так что вскрывшиеся факты браконьерства с гибелью людей и техники вновь поставят вопрос о способности властей республики контролировать ситуацию. Пока скандал удается замять. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram