Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(144) от 12.02.2009

Где граница доверчивости?

, 16:31

Тем временем либеральное окружение президента Дм. Медведева видит в кризисе возможность усиления политического веса президента. Для этого, считают они, надо ограничить в стране влияние «силовиков».
При этом само окружение Дм. Медведева можно условно разделить на две группы. Это - «питерские» и «ельцинские». Что касается первых, то кроме либерала вице-премьера, министра финансов А. Кудрина к ним можно отнести бывших коллег президента по университету, пришедших с ним во власть. Все они держатся за Дм. Медведева. Он - их естественный лидер.
Вторая группа - более серьезная и представляет собой в какой-то степени обособленную политико-финансовую группу. Говорят, что она имеет даже своих кандидатов на роль «спасителей Отечества». Один из них - естественно, экс-премьер М. Касьянов. Вторым называют бывшего первого зама президентской администрации Олега Сысуева. Говорят, что Б. Ельцин серьезно рассматривал этого человека в качестве своего преемника. И статью, и внешностью киногероя он не подкачал. А это Борису Николаевичу нравилось. Но г-н Сысуев якобы отказался от предложенной роли, решив сосредоточиться на семье: денег на это, по-видимому, хватало.
Быть может, что-то за 10 лет в его жизни изменилось. Но в последнее время, после долгого молчания, он позволил себе политические оценки, и это не осталось незамеченным.
Все эти «расклады», разумеется, не могут остаться вне видимости В. Путина. Так, в своем недавнем интервью агентству Bloomberg он назвал своим недостатком - доверчивость. В политике это означает, что основной политический игрок предупреждает друзей о том, что все для них может измениться очень быстро. Разумеется, если они захотят поменять правила игры.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram