Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(143) от 05.02.2009

Что ждет Питер?

, 15:29

Как и арест, выход на свободу г-на Мирилашвили поверг представителей политической и деловой элиты Петербурга в шок. Кто-то предположил, что в городе может начаться новый передел собственности. Казалось же, что причин для беспокойства нет. Даже криминальная составляющая питерской экономической жизни практически была сведена на нет. Кто-то из бывших авторитетов сидит в испанских тюрьмах. Кто-то - как г-н Барсуков (он же - Кумарин) - в российской. Кто-то - тот же Костя Могила - отошел в мир иной.
Тем временем г-н Мирилашвили, даже находясь в заключении, сумел свой бизнес сохранить. Как и большинство своих сотрудников.
Есть в этой истории и политический аспект. За последние 7-8 лет многие куски петербургской собственности поменяли хозяев и резко выросли в цене. Причем прежних своих хозяев они обрели еще в бытность мэром города А. Собчака. На этом фоне губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко сообщила, что уходят с работы два ее заместителя. Вице-губернатор В. Лобко фактически являлся правой рукой губернатора и уходит на пенсию. Второй вице-губернатор А. Полукеев, «сидевший» на ЖКХ, переходит в аппарат представителя президента в Северо-Западном округе.
После этого в кругах аналитиков вновь заговорили о возможной замене высшего руководства Питера. Тому есть и свои предпосылки. Не так давно первым заместителем министра юстиции был назначен А. Федоров. Он считается близким одновременно президенту Дм. Медведеву и еще одному влиятельному питерцу - В. Черкесову. Последний возглавляет Федеральное агентство по поставкам вооружения. Понятно, что нынешнему главе Минюста А. Коновалову, которого называют «человеком Медведева», готовится новое место работы. Им и может стать пост губернатора Петербурга. А В. Матвиенко перейдет обратно в Кабинет министров. Похоже, что подготовка к кадровым изменениям в руководстве Питера началась уже давно. Сразу после относительной неудачи «Единой России» на выборах в местное Заксобрание и Госдуму. Не исключено, что неудача постигнет ЕР и на предстоящих в марте выборах в муниципальные советы Питера. Это и станет последней каплей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram