Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(15) от 17.08.2006

Гости В. Путина договорились о создании Таможенного союза

, 19:00

ГВОЗДЕМ неформального саммита стало появление Виктора Януковича, совершившего свой первый визит в качестве премьера именно в Россию (как и в начале своего первого премьерства в 2002 году). Непосредственно перед поездкой Янукович определил ее целью «получить первый ответ на газовый вопрос». Кстати, Россия еще в 2005 г. неоднократно предлагала сохранить низкие цены на поставляемый на Украину газ в обмен на участие «Газпрома» в управлении украинской газотранспортной системы (ГТС). Сейчас Янукович высказывается на эту тему туманно: «Сколько я буду работать - ГТС будет собственностью Украины», в то же время для участия в ее реконструкции «мы будем приглашать иностранных партнеров, у которых есть желание вкладывать деньги». Украинский премьер сохраняет надежду на то, что РФ согласится «немножко снизить цену на газ. Если нам удастся снизить цену хотя бы на один доллар - это уже будет достижением».

Сам визит Януковича запоздал на несколько часов: в Сочи 15 августа его ждали уже на «рабочем обеде глав государств ЕврАзЭС», а он пришел только на «рабочий ужин». Зато - вместе с российским премьером. 16 августа два премьера обсудили не только газовые и нефтяные проблемы (Янукович констатировал, что украинские нефтеперерабатывающие заводы загружены лишь на 25%), но и возобновление российско-украинского проекта по выпуску военно-транспортного самолета Ан-70. Путин и Янукович договорились о возобновлении деятельности комиссии Ющенко-Путин, однако российский президент считает, что газовые вопросы украинская сторона должна решать не с ним, а с «Газпромом» и правительством.

На встрече с М. Фрадковым утром 16 августа Янукович делегировал своего первого зама Н. Азарова в Группу высокого уровня по формированию Единого экономического пространства между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном. И выдвинул идею проведения в Киеве заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству непосредственно перед комиссией Ющенко-Путин. Фрадков в ответ предложил Януковичу внести кандидатуры глав каждой из подкомиссий, которые в рамках межправительственной российско-украинской комиссии будут готовить документы по «увеличению товарооборота, сотрудничеству в ТЭК и авиакосмической отрасли, координировать позиции стран по ВТО».

Фрадков и Янукович договорились закачать в этом году в украинские подземные хранилища 24,5 млрд. м3 газа в соответствии с «ценами, определенными в январе 2006 г.» (то есть по 95 долл. за м3). Что касается вопроса о том, какими в перспективе окажутся итоги российско-украинских переговоров, то директор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил в интервью «Аргументам неделi», что «если Россия получит хотя бы какую-то часть акций украинской ГТС, тогда в ответ вполне могут пойти на снижение цен на газ. Это не противоречит и заявлениям Януковича о том, что контроль над ГТС останется за Украиной, - ведь Россия требует не контроля, а участия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram