Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(142) от 29.01.2009

Убийство ЧЕ Гевары заказали братья Кастро?

, 16:27

Суть обвинений Кроткого в адрес Кастро-старшего сводится к тому, что Фидель якобы предал и сдал своего соратника, легендарного кубинского революционера аргентинского происхождения Эрнесто Че Гевару. Кроткий уверяет, что «приказ» о «предательстве и сдаче» Че поступил из... Москвы. Там как будто считали, что команданте Гевара представляет большую опасность для ее (московских. - Прим. «АН») империалистических стратегий.

«Советский Союз считал Гевару опасным для своей глобальной стратегии человеком. И Фидель уступил по государственным соображениям, так как выживание Кубы зависело от помощи Москвы. Он устранил неудобного боевого товарища. Че был самым любимым вождем народа», - цитирует итальянская газета слова Аларкона Рамиреса.
 Бывший кубинский «барбудо» (партизан) рассказывает, что их бросили в боливийских джунглях: «Че шел навстречу смерти, зная, что его предали», - сказал Аларкон Рамирес, входивший в отряд Камило Сьенфуэгоса (третьего лидера ранней кубинской революции конца 50х годов прошлого столетия. - Прим. «АН»). По его словам, Сьенфуэгос и Гевара «отбрасывали тень на Фиделя», и среди вождей были серьезные разногласия. «Сьенфуэгос погиб в загадочной авиакатастрофе. Я был с Геварой в Конго, когда Фидель публично зачитал письмо, в котором Че отказывался от всех постов и кубинского гражданства. Че начал бить по радиоприемнику, крича: «Вот до чего доводит культ личности»...

Когда они вернулись из Конго в Гавану, Кастро отправил их сражаться в Боливию, пообещав поддержку местных коммунистов и спецслужб. Но, прибыв на место, они обнаружили, что боливийская компартия не поддержала их, «видимо, по приказу Москвы», - утверждает Аларкон Рамирес.

...Вот что рассказал о начавшемся визите Р. Кастро в Россию вице-премьер Игорь Сечин. Официальные мероприятия в рамках визита пройдут 30 января. Г‑н Сечин отметил, что будут рассмотрены «всевозможные направления сотрудничества». Это нефтяная отрасль, горнодобывающая промышленность, фармацевтика, телекоммуникации и туризм.

Наиболее масштабными выглядят планы сотрудничества по нефти - есть перспективы по геологоразведке, добыче, переработке, транспортировке, развитию морских нефтяных терминалов. За закрытыми дверями будет обсуждаться и военнотехническое сотрудничество между двумя странами. Именно ВТС, по данным источников «АН», окажется во главе угла этой Недели Кубы в России на высшем уровне...

Добавим от себя. Эрнесто Че Гевара в кондовом советском толковании был истинным диссидентом и критиком советского социалистического строярежима. По свидетельствам близких людей, он был куда более умным, харизматичным и популярным в народе лидером, чем Фидель. У Фиделя Кастро были все поводы ревновать Кубу, «мировую революцию» и ее «латиноамериканский очаг» к Че.

Время появления статьи в итальянской газете говорит о том, что российско-кубинское сотрудничество и рост влияния Москвы вызывают в окружающем мире заметное беспокойство.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram