Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(142) от 29.01.2009

Жириновский почувствовал беду

, 16:24

Быть может, именно по этой причине в Думе все чаще можно услышать о проведении досрочных парламентских выборов. Причина - возможное неутверждение фактически нового госбюджета на 2009 год. Под видом поправок правительство инициирует этот процесс, но бюджет и вправду пишется практически новый. Его исходные данные - инфляция 13%, цена на нефть - 41 доллар и дефицит бюджета 5% за год.

Спрашивается - зачем «Единой России» еще одни выборы, когда она и так имеет в Думе конституционное большинство? Но фракция состоит из конкретных людей, и финансовый кризис требует в какойто мере перетасовать всю колоду. А попутно решить и оргвопросы. Когото из депутатов отправить подальше - например, в губернаторы на Дальний Восток. Комуто уйти в новое правительство.

Естественно, такая рокировка не входит в планы Дм. Медведева. Он, как говорят, сторонник большого партийного плюрализма. Но в случае действительных намерений г‑на Путина ввести двухпартийную систему план Дм. Медведева по возвращению в политику «Яблока», формированию «Правой силы» и усилению «Справедливой России» будет закрыт. Не достанется ничего и Жириновскому. Он это, кстати, хорошо чувствует. Именно он резко возражал против предлагаемой ЕР отмены денежного залога для участия в выборах. В этом случае любую партию можно будет обвинить в фальсификации подписей избирателей и снять с выборов.

Плюс у этой истории один. Те из депутатов, кто будет избран в следующий состав Думы, будут работать в ней на год больше. А за год можно много сделать.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram