Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(142) от 29.01.2009

Клинтон приедет в Москву

, 16:11

Спрашивается - почему нас все же заметили? Ответов несколько. Во-первых, истекает срок действия договоров по ядерному оружию. Во-вторых, нас хотят «пристегнуть» к решению афганских проблем. В частности, США планируют создать новый международный механизм по умиротворению Афганистана. Скорее всего, его назовут Советом, и он будет координировать действия всех заинтересованных сторон.

Г-н Обама хотел было видеть Москву среди членов Совета наряду примерно еще с 20 странами. К сожалению, действия ООН оказались в Афганистане неэффективны. Ее помощь, как правило, разворовывается.

Тем временем США намереваются довести численность своих войск в Афганистане до 70 тыс. человек. Для их бесперебойного и не очень дорогостоящего обеспечения всем необходимым и нужна Россия. В том числе - снабжением техникой и оружием. Но кроме этого Москве якобы предлагают развернуть в Афганистане индустрию строительства, наладить за свои деньги систему образования.

Позднее «афганская» модель может быть использована и в других проблемных регионах. Вот только захочет ли Дм. Медведев принижать таким образом роль ООН?

Через пару недель в Москве ожидается приезд госсекретаря США Х. Клинтон. Она должна встретиться с Дм. Медведевым, В. Путиным и С. Лавровым. При этом ей придется както сгладить ту грубость, которую она допустила в адрес российских руководителей, будучи кандидатом в президенты от Демпартии США. Об этом ей уже напомнили, когда гже Клинтон не удалось дозвониться до российского министра иностранных дел С. Лаврова.

Тем не менее отношения наших стран все же должны наладиться. Во всяком случае, г‑жа Клинтон намерена обсудить в Москве повестку дня первой встречи Дм. Медведева и Б. Обамы. Она должна пройти в апреле в Лондоне.

При всем при этом по заданию Х. Клинтон уже готовится доклад о положении с правами человека в России. И это обычная практика американской Демократической партии. Ее лидеры официально приезжают в Москву и демонстративно встречаются с лидерами несистемной оппозиции. На этот раз ими, скорее всего, будут Г. Каспаров и М. Касьянов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram