Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(134) от 27.11.2008

Чем Медведев обидел Обаму

, 17:54 , Главный редактор АН

 

Согласно источникам с американской стороны, на следующий день после Послания в посольство России в Вашингтоне пришли визитеры. Это была руководитель московского центра Карнеги Роуз Геттемюллер, близкая подруга Х. Клинтон. Второй визитер - экс-посол США в РФ Дж. Коллинз. Они встретились с российским послом С. Кисляком. И якобы объяснили ему, что Послание Дм. Медведева обидело Обаму. И российской стороне желательно позвонить по указанному телефону, чтобы в окружении Обамы не взяли верх антироссийские деятели. Наш посол будто бы думал над этим неожиданным предложением сутки, а затем позвонил главе МИДа С. Лаврову. После этого и состоялся разговор Медведева с Обамой.

Но проблемы г-на Обамы с Кремлем - самые для него малозаметные. Дело в том, что новому темнокожему президенту пришлось пригнуться перед очень влиятельной четой Клинтонов. Он стал сдавать своих людей в угоду их благорасположению. Так, не получил места в новой администрации его ближайший сподвижник Э. Лэйк. Одна из причин - финансирование Обамы в финальной фазе выборов на деньги, привлеченные Клинтонами. Возможно, не только по этой причине, но новая американская администрация будет состоять преимущественно из кадров семьи Клинтонов. Во всяком случае, внешняя политика, оборона и финансы окажутся в руках Билла и Хиллари.

Даже специалист по России в штабе Обамы - Майкл Макфол останется не у дел. У него плохие отношения с Хиллари, которая займет место Кондолизы Райс - госсекретаря США. Человек Билла Клинтона возглавит и аппарат Белого дома. Во время секс-скандала с Моникой Левински он нивелировал в СМИ все негативные материалы по этой проблеме.

В связи с этим существует и еще одна - конспирологическая версия победы демократов в США. По этой версии выборы президента США в 2000 году выиграл вице-президент при Билле Клинтоне - демократ А. Гор. Но республиканцам во что бы то ни стало нужно было получить пост президента. Перед американской элитой стояла задача агрессивного захвата нефтяных ресурсов Ближнего Востока, поиска нового врага вместо СССР и избавления от бумажных долларов. Они, как известно, наводнили весь мир и готовы были обрушить американскую экономику.

Демократы для этого не годились, и им было обещано через 8 лет проиграть выборы. За это время США ввязались в войны за нефтересурсы, «получили» атаку бен Ладена на Нью-Йорк и подарили миру экономический кризис. Весь мир будет вылезать из него при помощи США. Так уже было после Второй мировой.

Нашелся и подходящий кандидат. Им стал престарелый Дж. Маккейн, отсидевший во вьетнамском плену, бросивший первую жену после того, как она стала инвалидом. Да и вице-президентша нашлась под стать. С. Пэйлин - бывшая секс-бомба, чья дочь, будучи несовершеннолетней, рожает без отца. Пуританская Америка такой парочки явно не принимала. И они тихо ушли. А за «новенького» - демократа Б. Обаму взялись две «акулы» - Билл и Хиллари Клинтон. Они дождались своего часа и поведут Америку и темнокожего президента к новым вершинам. Его администрация процентов на 70 будет состоять из людей Билла и тех, кто за ним стоял.

Если говорить о России, то возвращение в политику Клинтонов будет означать усиление позиций таких людей, как А. Волошин, А. Чубайс, Е. Гайдар и А. Илларионов. Все они - птенцы «демократического гнезда».

Но, как ни странно, у новой Америки и новой России будет и другая почва для сближения. Это - опасения новой администрации США в отношении Китая. Во всяком случае, Госдеп США уже получил от переходной администрации поручение подготовить план улучшения отношений с Москвой. Дано указание и прозондировать «совместное видение США и России по Китаю».

Так что внешняя политика Москвы в ближайшие 8-10 лет может пройти в треугольнике Москва - Вашингтон - Пекин. А внутри страны резко вырастет влияние старой «ельцинской семьи». Она если и была в какой-то степени разгромлена, то не до конца.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram