Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(14) от 10.08.2006

Владимир Устинов расширяет свои полномочия

, 19:00

НА ВСТРЕЧЕ с Владимиром Путиным 2 августа министр юстиции (он же бывший генпрокурор) Владимир Устинов предложил «внести изменения в структуру Минюста». Как сообщил источник в правительстве, министру не нравится чрезмерная автономия трех федеральных служб: исполнения наказаний (ФСИН), судебных приставов (ФССП) и регистрационной службы (ФРС). Формально они подведомственны Минюсту, а фактически - слишком самостоятельны.

Г-н Устинов хочет, чтобы профильные департаменты Минюста имели больше полномочий по контролю за повседневной деятельностью этих служб. Еще один источник в правительстве говорит, что рассматривается вариант создания единой бухгалтерии и кадровой службы для Минюста и федеральных служб, а также возможность назначения директоров служб заместителями Устинова, после чего службы фактически станут департаментами министерства. Не исключено, что будет создана и четвертая служба, которая целиком сосредоточится на законотворческой деятельности.

Независимость служб особенно расцвела при прежнем главе Минюста Юрии Чайке, который явно уступал по влиянию своим «подчиненным». Ведь глава ФССП Николай Винниченко - однокурсник первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а директор ФРС Сергей Мовчан назначался А.Собчаком в 1991 г. главой Регистрационной палаты Санкт-Петербурга.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов считает, что «с учетом того, что административная реформа, в рамках которой и появились самостоятельные федеральные службы, фактически свернута, предложения Устинова выглядят логично. Он авторитетный человек и не может потерпеть, чтобы его не слушали. Он склонен к вертикализации, но с учетом степени влиятельности того же Винниченко сделать это будет не так легко».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram