Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(130) от 30.10.2008

В. Путин вступит в партию

, 15:59

 

Другая уголовная тема, связанная с претензиями к единороссам Владиславу Резнику и Валерию Драганову, отошла на второстепенные позиции. Правда, по мнению думских собеседников «АН», это - временное затишье перед бурей.

«Учитывая уровень официальных заявлений и степень их публичности, можно ожидать в ближайшее время знаковых проявлений. Пикантность этой ситуации придает то, что она возникла в преддверии очередного съезда партии «Единая Россия». А Резник с Драгановым - отнюдь не рядовые члены партии. Их по праву можно назвать одними из ее отцов-основателей. Так что чистка ли это партийных рядов или выяснение каких-то отношений, станет понятно совсем скоро».

Тот же источник сообщил, что «действий со стороны Генпрокуратуры по снятию с фигурантов депутатской неприкосновенности пока не наблюдалось». Но даже если соответствующее предложение поступит, то партия власти «сама должна принять решение: сдавать своих тяжеловесов или нет».

Рассуждая о борьбе с коррупцией, умеренно настроенный депутат КПРФ Андрей Андреев заметил, что одной из причин, ее порождающих, является «несменяемость власти».

- У нас годами сидят одни и те же губернаторы, одни и те же начальники департаментов и министры, переходящие из одного правительства в другое, - уверен депутат. - Поэтому коррупционные схемы находятся в непрерывной работе. Если у нас утвердится принцип сменяемости исполнительной власти, то это повлияет и на результативность борьбы с коррупцией.

«Кризис порождает любая монополия», - развил тему тов. Андреев. Монополия ЕР - партии, которая давно стала административной машиной, и отсутствие дискуссии с оппозицией приводят к тому, что «власть покрывается жировой прослойкой». Неизбежным следствием этого стала «рыхлость власти». «Ведь единороссы сращиваются с чиновничеством так, что разделить их становится все труднее.

Если ЕР хочет быть нормальной европейской партией, а не приближаться к восточной деспотии, она должна уметь выдерживать критику, принимать адекватное участие в избирательном процессе и не выстраивать под себя глав исполнительной власти... В противном случае мы придем к партийному абсолютизму».

Ключевым внутриполитическим событием обозримого будущего должен стать 20 ноября съезд ЕР. В Думе не исключают, что Владимир Путин может огласить на нем свое решение о вступлении в возглавляемую им «Единую Россию». Оно станет не столько сенсацией, сколько устранит международно-правовой казус. Такого прецедента нет ни в одной стране мира.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram