Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(129) от 23.10.2008

Что ждет А. Кудрина

, 16:10

 

 

Говорят, за это время ему уже дважды угрожала потеря поста и замена на занимающего пост министра обороны А. Сердюкова. Об этом свидетельствует несколько сигналов. Так, в середине октября на одном из совещаний у вице-премьера И. Шувалова г‑н Кудрин и председатель ЦБ С. Игнатьев фактически выступили против предложенного В. Путиным пакета антикризисных мер.

Против антикризисных мер премьера, которые он предложил в рамках концепции развития до 2020 г., Кудрин выступил и 29 сентября. В частности - против предоставления 50 млрд. долл. на рефинансирование долгов российских компаний. Вместо этого он заявил о необходимости строгого госконтроля за их внешними заимствованиями. В ответ силовики, контролирующие крупнейшие госкомпании, якобы направили премьеру записку, раскрывающую бизнес-интересы самого г‑на Кудрина.

Еще более опасной угрозой для министра стала ситуация, когда случился обвал на всех фондовых рынках мира. Начали банкротиться крупнейшие банки США и Европы. Обанкротилась и офшорная зона в Исландии, где, по слухам, держали деньги многие российские олигархи. Говорят, г-ну Кудрину было прямо заявлено, что он должен срочно вывести средства российского бюджета из иностранных финансовых институтов. В случае неудачи его место будет отдано А. Сердюкову.

Но В. Путин едва ли уволит А. Кудрина в ближайшие полгода. Для Запада - он либерал и знаковая фигура. А также - гарант стабильных финансовых отношений с Россией. Да и менять важнейшего министра в самый разгар кризиса - по меньшей мере опасно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram