Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(128) от 16.10.2008

Украина в сумасшедшем доме

, 16:34

 

10 октября депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подали иск в Киевский окружной админсуд о приостановлении действия этого указа В. Ющенко. А уже на следующий день суд принял нужное премьеру Ю. Тимошенко решение. Тогда 13 октября В. Ющенко издал указ о... ликвидации суда, принявшего не устраивающее его решение. И подал апелляцию в Апелляционный админсуд Киева о том, чтобы признать роспуск Рады законным. Рассмотрение ее было назначено на 14 октября, однако его блокировали пикетчики БЮТ, и суд отложил рассмотрение вопроса на 17 октября. Также пикетчики БЮТ блокировали работу Центризбиркома Украины.

Между тем 14 октября Ю. Тимошенко заявила, что возглавляемое ею правительство не выделит денег на незаконные выборы, назначенные В. Ющенко на 7 декабря. В тот же день украинский президент издал указ, предписав внутренним войскам вместе с управлением госохраны «взять в кольцо» все основные суды, не допустив на них «давления» со стороны БЮТ. Сторонники Ю. Тимошенко считают такое решение неприкрытым и вооруженным давлением на суды со стороны В. Ющенко. В Киеве уже ждут столкновений между пикетчиками БЮТ и ющенковской службой охраны.

Такое жесткое противостояние только с первого взгляда выглядит бессмысленным. Дело в том, что в последний месяц произошло падение рейтинга БЮТ на 2-4%, а вот рейтинги остальных политических сил выросли. И главное - за последний месяц БЮТ уступил лидерство Партии регионов В. Януковича. Хорошие шансы, по мнению политологов и социологов, в нынешней ситуации имеют выступающие в роли «третьей силы» Блок Владимира Литвина и Компартия Петра Симоненко. Ю. Тимошенко же теряет голоса из-за того, что часть избирателей традиционно ориентируется «на власть» и «на того, кто сильнее». А после агрессивных действий В. Ющенко избиратели не увидели в лидере БЮТ силы. Они посчитали Ю. Тимошенко проигравшей и сдающей позиции наступающему В. Ющенко. Отсюда и падение рейтинга БЮТ.

Чтобы поправить положение и показать всем, что она так легко не сдастся, Ю. Тимошенко и затеяла «судебные войны». Кроме того, для нее может быть выгодно и более позднее проведение выборов, чтобы было время провести полноценную агитационную кампанию. Админресурс на Украине ведь целиком находится в руках В. Ющенко, до сих пор  назначающего всех губернаторов страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram