Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(128) от 16.10.2008

Исландская гиря на шею сочинской олимпиады

, 16:19 , Главный редактор АН

 

 

Что движет  Кудриным - неясно. Лишь черные подозрения терзают умы аналитиков. Даже шутку такую вспомнили: «Когда мужчина, у которого горит дом, помогает строить веранду соседу? Когда он «дружит» с женой соседа!»

С кем в Исландии дружит г-н Кудрин? Какие финансовые институты или банки он хочет спасти и почему? Настораживает и то, что правительства США и Великобритании наотрез отказались помогать Исландии. Такое впечатление, что Буш и Браун знают, что помогать пришлось бы г-ну Кудрину, и не хотят этого делать.

Для справки. 4 млрд. долл. позарез нужны своей стране. Это, к примеру, два новейших нефтеперегонных завода.

Но хватит о грустном. Во вторник начали сбываться прогнозы аналитиков - был дан старт перетряхиванию правительства. Министр Минрегиона Дм. Козак пошел на повышение. Стал вице-премьером, курирующим строительство олимпийских объектов в Сочи. Такое кураторство напоминает Московскую Олимпиаду 1980 года. Тогда для успешного проведения олимпиады в Совмине СССР учредили должность специального заместителя предсовмина. А если копнуть поглубже, то г-н Козак стал «наркомом по проблеме». То есть премьер-министр и президент решили вернуться к старой советской схеме. Ее же, кстати, использовали и китайцы при подготовке к олимпиаде в Пекине. Мэр китайской столицы, отвечающий за олимпиаду, стал членом Политбюро КПК.

По общему признанию, назначение Дм. Козака вице-премьером - шаг очень своевременный. И подкрепленный рядом других, уже принятых, мер. К примеру, в Счетной палате, Генпрокуратуре и МВД созданы специальные отделы по контролю за расходованием средств на олимпиаду.

А деньги это - гигантские. Даже когда страна не является принимающей стороной. По материалам Счетной палаты, наши затраты на одну олимпийскую медаль на Афинской Олимпиаде составили 25 738 043 рубля. А на Пекинской - уже 103 335 132 рубля. Стоимость медали в Сочи возрастет для российского бюджета в разы! Так что борьба с коррупцией, похоже, начинается вовремя. Без жестких и волевых людей, таких как Дм. Козак, олимпийский бюджет попросту растащат! А он, для справки, предполагает истратить в 2009 г. 65 млрд. руб., в 2010 г. - 36 млрд., в 2011 г. - 20 млрд. рублей.

Между тем выдвижение на эту должность г-на Козака было неожиданным. Ранее назывались кандидатуры Ю. Лужкова и В. Шанцева. Но президент и премьер все же решили поставить на освоение олимпийского бюджета своего человека.

И в заключение - вновь об Исландии. Г-н Кудрин готов спрятать туда 4 млрд. долларов. Это почти 20 процентов олимпийского бюджета. Говорят, вот-вот начнут клянчить деньги Латвия, Эстония, Литва и Украина. Там тоже, понятно, есть «наши» интересы. Вот и получается, что власти Южной Кореи не зря ведут полным ходом строительство своих олимпийских объектов. Если финансовые власти России перепутают «свою шерсть с государственной» (как говорил герой фильма «Кавказская пленница»), то не видать нам Олимпиады в Сочи как своих ушей. Исландской треской финансовую брешь не закроешь.


 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram