Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(127) от 09.10.2008

Интрига региональных выборов

Популярность «Единой России» в регионах зависит от губернатора

, 17:41

 

 

Наиболее проблемная ситуация у единоросов в Иркутской области. Там в апреле 2008 г. без всяких видимых причин произошла неожиданная для простых жителей смена губернатора области. На место соратника главы ОАО «РЖД» В. Якунина Александра Тишанина пришел выдвиженец главы «Ростехнологий» С. Чемезова - Игорь Есиповский. Иркутяне до сих пор воспринимают смену губернатора с недоумением: даже через 4 месяца после этого - в августе 2008 г. - о том, что они бы и сейчас выбрали А. Тишанина губернатором, заявляют более 26% иркутян. А вот И. Есиповского готовы выбрать менее 7% (это даже на 1% меньше, чем у лидера иркутской КПРФ Сергея Левченко). Когда же иркутянам предлагают не сравнивать, а просто оценить работу нового губернатора, то 25% отзываются о ней положительно, 22% - отрицательно, а большинство заявляют, что «ничего не слышали о его работе».

Есть и другие проблемы. Москвич И. Есиповский сделал первым вице-губернатором красноярца Сергея Сокола. Он в свою очередь привез из Красноярска команду политтехнологов фирмы «Вертикаль». Естественно, у них с местными единоросами началась «нездоровая конкуренция». В результате иркутское приложение крупнейшей центральной газеты вышло с лозунгами: «Единая Россия» - наша партия! Есиповский - наш губернатор! Путин - наш президент!» Получилось это очень просто: в старом макете просто заменили лишь фамилию губернатора. Когда тираж уже появился в продаже, «кое-кто» обратил внимание на фамилию «нашего президента», и тираж пришлось изымать прямо из киосков.

Нелегкая ситуация у «Единой России» и в Сахалинской области: здесь в августе 2007 г. также не дали доработать даже первый срок губернатору Ивану Малахову. Его заменили на ставленника «Роснефти» Александра Хорошавина. Отношение к последнему довольно скептическое: по данным опроса конца апреля 2008 г., лишь 35% оценивают деятельность А. Хорошавина на посту губернатора положительно, а 37% - отрицательно. В Забайкальском крае (бывшей Читинской области) другая проблема: здешний губернатор Равиль Гениатулин руководит регионом уже более 12 лет и успел порядком надоесть жителям. По данным опроса конца апреля, положительно его деятельность оценивают 42% жителей и столько же - отрицательно. Неудивительно, что при такой «недостаточной» популярности губернаторов, возглавляющих списки «Единой России», и результаты партии в Забайкалье, Иркутской и Сахалинской областях ожидаются ненамного выше 50%. Зато все, что «Единая Россия» упустила в этих трех регионах, она с лихвой наверстывает в Чечне и Кузбассе.

«Мы называем соседнюю Кемеровскую область «солнечным Аманатом»: здесь Аман Тулеев - не просто губернатор, а царь и бог, - рассказывает «АН» депутат новосибирского облсовета Андрей Жирнов (КПРФ). - Кемеровскому губернатору мало руководить областью, он стремится руководить и всеми партиями. В прошлом году изгнал из области оппозиционного ему депутата ЛДПР Владимира Овсянникова, то же самое пытался сделать и с главой КПРФ депутатом Ниной Останиной. А когда это не получилось, то тулеевские сторонники устроили шумный уход из КПРФ. Теперь один из них (Юрий Скворцов) поставлен А. Тулеевым руководить ЛДПР, а второй (Владимир Волчек) - «Справедливой Россией». Казалось бы, раз ЛДПР и СР для него теперь такие же подконтрольные, как и ЕР, то нужно помочь и им. Однако я не удивлюсь, если они не пройдут 7%. Тулеев поставил во главе их своих людей, чтобы тихо «усыпить» эти партии».

Похожая ситуация и в Чечне. В марте 2000 г., по первым данным, Г. Зюганов тут набирал 36,9%. Но уже в 2003 г. «Единая Россия» установила в Чечне рекорд в 80,9%, а в 2007 г. новый рекорд - 99,4%.

На региональных выборах в Чечне принято ставить более скромные задачи, чем на «выборах В. Путина». Как заявил «АН» близкий к руководству Чечни политолог Тимур Алиев, «на выборах в парламент Чечни «Единая Россия» ставит задачу набрать не менее 90%. И я думаю, что так оно и будет (плюс-минус несколько процентов) - ведь список «Единой России» возглавляет Рамзан Кадыров. А кроме ЕР, в парламент может пройти еще и «Справедливая Россия». Федеральные политсоветы этих двух партий активно работают со своими чеченскими отделениями и имеют хорошие контакты с республикой в целом. Именно ЕР и СР наиболее заметны в уличной рекламе: их агитацию часто можно встретить на бигбордах и плакатах и т. д.». Остается только добавить, что и ожидаемый успех СР также связан с именем Кадырова: лидер списка СР Иса Хаджимурадов работает вице-президентом Фонда имени А. Кадырова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram