Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(127) от 09.10.2008

Главное тульское оружие - успешная экономика

, 17:30

 

Развитие по системе

- Вячеслав Дмитриевич, сегодня экономический рост возглавляемого вами региона заметно опережает среднероссийские темпы. За счет чего?

- Нам удалось успешно включить механизмы так называемого системного развития. Они сведены к трем ключевым составляющим. Во-первых, эффективное зарабатывание денег в рыночных условиях, пополнение доходной части бюджета. Во-вторых, максимальная оптимизация собственных действий на уровне принятия государственных управленческих решений. И наконец, в-третьих, мы создали систему управления финансовыми ресурсами, которые приносят отдачу в виде экономического роста. А значит - и в виде растущего благосостояния каждого жителя региона. Сразу оговорюсь: все те задачи, которые мы ставим перед собой, еще далеко не решены, несмотря на определенные успехи. Работы впереди - непочатый край. Тем более в условиях непростой финансово-экономической ситуации, складывающейся сейчас в мире.

- По части привлечения инвестиций Тульская область - одна из ведущих в России...

- Да, это действительно так. За первые шесть месяцев этого года объем привлеченных в Тульскую область инвестиций увеличился в сопоставимых ценах на 15% - по сравнению с тем же периодом 2007-го. И составил 13,6 миллиарда рублей. Каждому заключенному соглашению предшествует кропотливая проработка инвестпроекта. Его подписание и сопровождение - своего рода история успеха. Ведь помимо реальной бюджетной эффективности есть и другая польза. Именно так формируется положительный имидж региона. А он в современном деловом мире - весьма важная составляющая. Так что с этой точки зрения наш очередной форум - серьезное имиджевое мероприятие, демонстрация открытости региональной власти к новым полезным контактам. На нем предполагается подписать более 40 соглашений на сумму около 200 миллиардов рублей. Намечается, в частности, строительство стеклотарного, кирпичного и мебельного заводов, индустриально-логистического центра. А также - ряда других предприятий.

Проекты и миллиарды

- Два предыдущих форума также были весьма плодотворными.

- Мы подписали на них 69 соглашений на общую сумму свыше 275 миллиардов рублей. Эти проекты успешно реализуются. Появилось производство нетканых материалов в Узловой, заканчивается организация производства пресс-форм и высокоточных металлоконструкций для выпуска вибропрессованных бетонных изделий в Ленинском районе. Возводится цементный завод в Алексинском районе (и здесь же пущена первая очередь предприятия по выпуску стеклотары). Готовится к сдаче гостинично-туристический комплекс «Карусель» в Щекинском районе. Построена фабрика картонной тары в Новомосковске. Кроме того, начата реализация еще целого ряда долгосрочных инвестиционных проектов. А это означает, что средства будут стабильно привлекаться в течение как минимум пяти-семи лет.

В соответствии с подписанными соглашениями в основные фонды предприятий Новомосковского кластера инвесторы вкладывают свыше 37 миллиардов  рублей. (Кластер - это взаимодействие крупных и малых предприятий, производящих одинаковую или взаимодополняющую продукцию на территории одного региона. - Ред.). Из Инвестиционного фонда Российской Федерации и бюджета Тульской области на строительство объектов транспортной инфраструктуры выделяется свыше 9 миллиардов  рублей.

Следующий этап - создание кластера в Алексинском районе. Здесь реализуются 12 крупных инвестпроектов. Это реконструкция сталелитейного производства и бумажно-картонной фабрики; строительство цементного производства мощностью два миллиона тонн в год, а также - завода по выпуску стройматериалов и тепловой электростанции. Ее разместят на промышленной площадке законсервированной шахты «Никулинская». Общая мощность - 1980 МВт. Она будет самой крупной в Центральной России.

Будут восстановлены и откроются шесть новых угледобывающих шахт. Это позволит через семь лет довести добычу угля до 15 миллионов тонн в год. Все инвестиции в Алексинский кластер составят 186 миллиардов  рублей. Он даст работу 15 тысячам человек!

Знак времени

- Тема III Тульского экономического форума - «Финансовая система - основа развития регионов». О чем конкретно пойдет речь?

- Для начала хочу сказать вот о чем. Такие экономические форумы - знак нашего времени. Они свидетельствуют о переходе государства от антикризисных мер к политике устойчивого управляемого экономического развития. Что касается Тульского форума, то я убежден: он станет реальной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов экономики, а также для установления деловых контактов и заключения соглашений, которые несомненно определят будущий облик региона.

Теперь о тематике. Решив вести речь о финансах, мы имели в виду не только бюджетную систему, но и весь набор финансовых механизмов: инвестиционных, кредитных, лизинговых, страховых и так далее. По сути, тема форума - эффективные финансы как основное условие притока инвестиций. Изучая проблематику форума, мы много общались с инвесторами, которые готовы вкладывать деньги, а также - с руководителями уже действующих предприятий. Естественно, анализировали реализацию новых инвестпроектов.

- И что показал анализ?

- Сейчас банковский сектор, 85% которого составляют активы российских финансовых институтов, обеспечивает лишь 10% инвестиций в основной капитал российских предприятий. Вдвое больше инвестиций - около 20% поступает из бюджетных источников. Свыше 40% - это средства самих предприятий. Если взять статистику по Тульской области, то наши предприятия поддерживают своими средствами почти 50% собственных капитальных инвестиций. А между тем данный вид инвестирования наименее эффективен с точки зрения обеспечения ускоренного роста. Он способствует консервации существующей (и далекой от оптимальной) структуры экономики.

Развитый национальный финансовый сектор - база инновационного роста и повышения конкурентоспособности. Это гарант социальной стабильности и формирования среднего класса. Наконец, это главный фактор экономического суверенитета.

Новые вызовы - политические, социальные и экономические - ставят перед финансовым рынком важнейшие задачи. Во-первых, финансовая система должна быть фундаментом, формирующим конкурентоспособность регионов и страны; создавать условия инновационного экономического роста. Во-вторых, ее задача - обеспечивать приток масштабных инвестиций в реальную экономику и развитие малого и среднего бизнеса регионов. И в-третьих, финансовая система должна обеспечивать социальную стабильность и социальные гарантии.

В этой связи актуален вопрос создания в России финансового Центра международного уровня. Он сейчас обсуждается. Значимость данного проекта для экономики страны несомненно в большой степени будет зависеть от проработки его региональной составляющей.

С учетом масштабов страны у России есть возможность реализовать проект финансового центра как основы общефедеральной финансовой системы. Московский центр концентрации капитала должен быть дополнен распределенной по территории страны сетью региональных операторов. Только при выполнении этого условия проект принесет ощутимые выгоды и станет основой развития экономики России, экономики инвестиционно-привлекательных регионов.

Построение мощной финансовой инфраструктуры - важный фактор роста инвестиций в реальный сектор экономики Тульской области. Сейчас у нас зарегистрированы 4 банка и 33 структурных подразделения банков из других регионов. В области открыли свои филиалы самые мощные банки страны - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Уралсиб и другие. В ближайшие годы система кредитных организаций региона должна существенно вырасти - количественно и качественно. Кстати, темп роста числа банковских структурных подразделений на 100 тысяч жителей в Тульской области сегодня превышает средний по России.

Выработать конкретные рекомендации по активизации инвестиционных процессов, создать условия для конструктивного диалога представителей всех сегментов экономической системы мы и хотим в рамках нашего форума.

Справка «АН»

III Тульский экономический форум пройдет с 9 по 11 октября. В его рамках состоятся выставки «Инвестиционные проекты муниципальных образований Тульской области», «Инвестиционные и инновационные проекты малого и среднего предпринимательства Тульской области»; выставка-презентация финансовых партнеров форума; строительная выставка «Российский дом будущего». Будет также представлена историческая экспозиция «История становления финансовой системы России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram