Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(127) от 09.10.2008

Новый лидер профсоюзов

, 17:05

 

 

По нашей информации, в сентябре 2008 г. на совещании в Администрации президента было решено провести работу среди региональных отделений Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) с целью снятия М. Шмакова с поста председателя ФНПР.

Не исключено, что вместо него пост главы ФНПР займет председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Последний в прошлом был анархо-синдикалистом и профсоюзником, дослужился даже до заместителя М. Шмакова. Но это все в прошлом. А в последние 6-7 лет он прославился не столько в роли «защитника прав трудящихся» (именно при нем были приняты пенсионная реформа, Жилищный кодекс, монетизация льгот и другие социальные законы), сколько в качестве одного из главных агитаторов и пропагандистов. Он озвучивал все наиболее резкие «обвинения» единороссов в адрес оппозиции. В его устах КПРФ оказывалась партией Б. Березовского, «Яблоко» якобы объединялось с НБП Э. Лимонова, Д. Рогозин объявлялся «главным фашистом страны», а «Справедливая Россия» - прибежищем уголовников и опять же фашистов.

Такой проверенный боец, как А. Исаев, понадобился в связи с тем, что «в верхах» решили, что даже бутафорские митинги ФНПР (хоть и в поддержку «Единой России», но все же под лозунгами «За достойный труд - достойная награда») в условиях ожиданий кризиса могут представлять опасность «для стабильности». По нашей информации, в конце сентября кураторы регионов были вынуждены обзванивать губернаторов, чтобы те затормозили традиционные осенние акции ФНПР. Особенно не понравилось то, что нынешние митинги ФНПР проходили под общим лозунгом с Международной конфедерацией профсоюзов, которая якобы может быть заинтересована в «подрыве российской стабильности».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram