Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(127) от 09.10.2008

От 15 партий останется лишь 6

, 17:01

 

 

Еще полгода назад «Аргументы неделi» писали о том, что половине из 15 партий грозит ликвидация. Теперь «в верхах» определили точную цифру: должны остаться 6 партий. Это 4 представленные в Госдуме, «Яблоко», а также уже создаваемая Кремлем объединенная партия из СПС, «Гражданской силы» (ГС) и ДПР. Во всех трех уже заменены руководители на более близкие к власти фигуры. СПС вместо умеренно-оппозиционного Н. Белых возглавил полностью лояльный к власти «чубайсовец» Л. Гозман. Главой ГС вместо М. Барщевского стал руководитель близкой к единороссам «Деловой России» Б. Титов. ДПР вместо А. Богданова теперь представляет близкий к замглавы Кремля В. Суркову журналист Г. Бовт.

Кроме 6 партий, которые решено оставить, остальные будут ликвидированы либо «добровольно-принудительно» объединены с более крупными и влиятельными. Этот процесс уже начался. В июле 2008 г. ликвидирована Партия возрождения России Г. Селезнева. Такая же участь в следующем году ждет Партию мира и единства С. Умалатовой, а также «Народный союз» С. Бабурина. Первую ликвидируют за то, что она в 2004-2008 гг. поучаствовала в выборах лишь в 3 регионах страны вместо 17 необходимых. Для «бабуринцев» тоже «что-нибудь придумают». Остальные партии «объединят».

Партия соцсправедливости А. Подберезкина уже заявила об объединении со «Справедливой Россией», туда же отправят «Патриотов России» Г. Семигина и «Зеленых». Последние в Кремле просились объединяться с «Единой Россией», но им ответили, что «ростом не вышли».

А вот Аграрную партию России (АПР) - единственную серьезную из тех, которые собираются ликвидировать, единороссы как раз очень даже захотели «проглотить». И тут нашли очень хороший рычаг давления для АПР. Дело в том, что председатель АПР В. Плотников после окончания своих депутатских полномочий очень не хотел съезжать из депутатской квартиры в центре Москвы на улице Улофа Пальме и возвращаться в родную Гусевку, что неподалеку от знаменитого Урюпинска. Тогда его оформили помощником первого вице-спикера Госдумы О. Морозова и в таком статусе разрешили продолжать проживание в депутатской квартире. А в обмен потребовали отдать «Единой России» свою АПР. Окончательное слово за съездом партии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram