Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(126) от 02.10.2008

ОБСЕ отметила улучшение

, 20:02

 

 

В Российских СМИ преподнесли как сенсацию итоги выборов в Палату представителей Национального собрания Белоруссии, куда «не прошел ни один оппозиционер». Впечатление, будто белорусский парламент является полностью однопартийным и монолитным. Однако на самом деле кроме беспартийных сторонников А. Лукашенко в него все же прошли представители двух полуоппозиционных (вроде нашей «Справедливой России») партий - Коммунистической (6 депутатов из 110) и Аграрной (1 депутат).

О том, кого поддерживает большинство белорусских избирателей, можно судить не только по официальным данным белорусского Центризбиркома, но и по результатам опросов, проведенных белорусскими оппозиционерами. Так вот, даже по ним в июне 2008 г. за сторонников А. Лукашенко собирались голосовать 39,6% белорусов, а за противников - лишь 17,7%. По данным же лояльных А. Лукашенко социологов, его рейтинг колеблется около 60%, а рейтинги оппозиционеров - около 10-12%.

Такие настроения вполне закономерны, если учесть, что рост ВВП в Белоруссии в этом году составляет 10,3% (в РФ - 7,5%), промышленного производства - 13,1% (в РФ - 5,4%), розничный товарооборот - 20,2% (в РФ - 15,2%). Наконец, и рост денежных доходов в Белоруссии опередил российский: 27,3% против 24,5%.

Тем не менее президент А. Лукашенко считает, что выполнил обещание провести свободные выборы. Он призвал ЕС отменить все санкции в отношении Белоруссии: «Во-первых, в последней войне мы защищали всю Европу. Во-вторых, чернобыльская трагедия - не мы взрывали эту станцию, но 85% несчастья выпало на Белоруссию. Так зачем вы подбрасываете нам европейский Чернобыль, вводя санкции? Чем белорусский народ виноват перед Европой? Мы не требуем денег, вступления в Европейский союз, но давайте нормально сотрудничать. Если в этом сотрудничестве - политическом, экономическом - Европа сделает два шага, то мы сделаем три шага навстречу».

Между тем наши источники в ОБСЕ утверждают, что накануне выборов президент страны обещал им, что не менее 5 человек пройдут в парламент от оппозиции. Не получилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram