Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(126) от 02.10.2008

Управляемый национализм

, 19:49

 

Тем временем ситуация в Ингушетии уже имеет все признаки кризиса управляемости. В Башкирии возникли опасения в связи с ростом националистических настроений. Так, несколько материалов в местных СМИ уже намекали на возможность выхода Башкирии из состава РФ. Привязывалось это к признанию Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

По мнению экспертов, на должность руководителя Башкирии претендует Р. Хабиров - начальник Департамента Администрации президента по работе с Федеральным Собранием. Совсем недавно он был правой рукой М. Рахимова. Но неожиданно его уволили, как и ряд других ярких представителей старой команды президента Башкирии.

Еще одним кандидатом на руководящий пост в Башкирии является Р. Искужин - член Совета Федерации от этой республики.

Возвращаясь к проявлениям национализма в республиках Поволжья, можно напомнить о так называемой теории «управляемого национализма». Как в Татарстане, так и в Башкирии его всплеск отмечался в периоды, когда над руководством этих республик начинал маячить призрак какой-либо угрозы со стороны Москвы.

Но и Кремль, похоже, не дремлет. Странная ситуация сложилась в сентябре вокруг президента Татарстана М. Шаймиева. Он якобы исчез, что послужило поводом для самых мрачных слухов. Тем временем г-н Шаймиев на самом деле уехал в отпуск в Турцию. Якобы для того, чтобы встретиться с видными политиками-исламистами. Речь будто бы шла об оживлении и в Татарстане националистических движений на фоне событий в тех же Южной Осетии и Абхазии. Так что печальные слухи о г-не Шаймиеве могли стать предупреждением ему со стороны Кремля вести себя осторожнее и не будоражить ситуацию в Поволжье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram