Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(125) от 25.09.2008

Отдадут ли Лаврова в жертву?

, 17:19

 

Похоже, разрядка означает всего лишь замораживание отношений на нынешнем уровне. При этом следует понимать, что внешнюю политику определяют далеко не С. Лавров и даже не Дм. Медведев единолично. В первую очередь это В. Путин и его ближайшее окружение.

Для Запада признаком реального смягчения отношений станет не только смещение С. Лаврова со своего поста. Кремль должен пересмотреть собственное отношение к государствам постсоветского пространства и к Латинской Америке. Во всяком случае, полет двух Ту-160 в Венесуэлу и их боевое патрулирование над Карибским морем были вовсе не смешными, как это представил ряд американских СМИ. Да и К. Райс опрометчиво назвала это «бряцанием ржавым оружием». Но все это говорилось для публики.

На самом деле оба самолета могли нести 24 крылатые ракеты с ядерными боеголовками. А для США неприемлем даже маломощный ядерный взрыв на их территории. Так что Вашингтону предстоит выбрать - та ли это цена за контроль над Грузией, Украиной и Средней Азией?

Разумеется, США могут взорвать ситуацию в той же Венесуэле и сместить Уго Чавеса. Но издержки для их политики в Латинской Америке станут  при этом катастрофическими.

Кремль же тем временем как будто подталкивает Вашингтон к нужному нам решению. К берегам США и в Венесуэлу отправился «убийца» авианосцев атомный крейсер «Петр Великий». Игра продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram