Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(124) от 18.09.2008

Власть поглощает Аграрную партию

, 15:49

 

 

 Вячеслав Телегин занял как раз тот пост зампреда АПР, который до него занимал самый известный аграрий страны Николай Харитонов - сторонник объединения аграриев с коммунистами. После этого по регионам АПР прокатилась волна «зачисток». Многих региональных лидеров под разными предлогами заменили фермеры-единороссы. Так случилось на Ставрополье, в Костромской, Кемеровской, Липецкой, Ярославской, Саратовской и Архангельской областях.

 Немногие помнят - но еще на пленуме АПР в декабре 2006 г. 80-90% его участников выступили против объединения с «Единой Россией». И это вполне закономерно: АПР возникла в 1993 г. как сельский филиал КПРФ (на случай, чтобы коммунистам было куда перейти, если Ельцин запретит Компартию). Кроме сторонников объединения с КПРФ значительная часть партии считала идеологически более правильным объединяться со «Справедливой Россией», чем с «Единой». «За» присоединение к единороссам были только председатель АПР В. Плотников, В. Телегин и свеженазначенные фермеры.

 После оттеснения от руководства АПР Николая Харитонова недовольные аграрии начали консолидироваться вокруг его друга - спикера парламента Алтайского края Александра Назарчука. На пленуме в декабре 2006 г. аграрии предлагали сместить В. Плотникова и избрать вместо него А. Назарчука, однако последний больше дорожил постом спикера Алтайского крайсовета. Тогда г-н Плотников с помощью своих друзей-единороссов организовал в начале 2007 г. встречу А. Назарчука с одним из замруководителя Администрации Кремля. На этой встрече А. Назарчук получил обещание, что алтайские единороссы не будут смещать его с поста спикера, в обмен на что он не будет претендовать на пост главы АПР.

 После этого «зачистки» в АПР продолжились: «телегинцы-плотниковцы» заняли посты глав новосибирской и воронежской ячеек АПР.

 Плохо закончились и судьба А. Назарчука: ему лишь дали досидеть на посту спикера до конца срока полномочий Алтайского крайсовета в марте 2008 года. Однако с новых выборов список АПР во главе с Назарчуком сняли. В результате он не смог стать даже рядовым депутатом.

 12 сентября 2008 г. г-н Плотников провел совместную пресс-конференцию с В. Володиным. Они заявили, что решение объединиться одобрят X съезд «Единой России» 20 ноября и АПР в декабре. На последнем, похоже, еще предстоят жаркие дискуссии. Явно в расчете на них Борис Грызлов 15 сентября пообещал отдавать аграриям 10% мест в списках партии власти (впрочем, это могут оказаться непроходные места в конце) и даже председательство в 6 региональных политсоветах «Единой России». Скорее всего, единороссам удастся «уломать» аграриев: ведь «Справедливая Россия» находится в полуживом состоянии. А КПРФ сама себя лишает шансов на положительную динамику, не желая менять консервативное руководство партии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram