Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(123) от 11.09.2008

ЦРУ ставит на чукчей, а Кремль – на индикаторы

, 16:59 , Главный редактор АН

 

 Сотрудники Администрации президента уже настроены на работу в режиме полувоенного положения. Им предложено усилить бдительность и дисциплину. Под особым контролем находятся работники, курирующие республики Северного Кавказа. В первую очередь - Ингушетию и Дагестан.

 На фоне проигрыша в информационной войне вокруг Абхазии и Южной Осетии высшие федеральные чиновники, как правило, изучают происходящие события не по западным СМИ. Настольными документами стали так называемые ориентировки Службы внешней разведки (СВР). В них аналитики из разведки описывают возможные внутриполитические угрозы для России со стороны США.

 «АН» стало известно, что помимо предостережений по ситуации на Северном Кавказе СВР очертила еще один круг возможных проблем. По одной из ориентировок западные спецслужбы, и прежде всего ЦРУ США, готовят целый ряд операций и в других регионах России. В частности, начат поиск возможных лидеров и контактов с ними среди коренных народов Севера и Дальнего Востока. Как вариант, предполагается инициировать их обращения к мировому сообществу о притеснениях со стороны Москвы. Особенно сильный акцент делается на народах, проживающих в районе Дальневосточного нефтегазоносного шельфа. Это чукчи, коряки и алеуты. Под прицел могут попасть и северные нефтяные районы России.

 Между тем, несмотря на предупреждение аналитиков СВР, в расшатывание ситуации с теми же чукчами и алеутами в Кремле верят с трудом. Больше опасаются кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в регионах по причинам внутренним. Говорят, что в Администрации президента совместно с Федеральной службой охраны (ФСО) и аппаратами полпредов президента продвигается идея создания «Центра прогнозирования кризисов в регионах страны». Этот новый ситуационный центр будет работать на основе так называемой математической модели. В отличие от нее уже существующий Ситуационный центр президента и Ситуационный центр Совета безопасности работают по «описательной» модели.

 Новизна выдумки чиновников заключается в том, что анализ ситуации в регионе должен строиться на показаниях трех «индикаторов». Первый - Управление по внутренней политике (УВП) президентской Администрации, второй - ФСО и третий - аппарат полпреда. Когда одновременно все три источника спрогнозируют кризис в определенном субъекте Федерации, это будет означать, что к нему требуется принять экстренные меры. Получателями тревожного сигнала станут президент и премьер-министр.

 Между тем идея имеет и слабую сторону. Для анализа ситуации в регионах власти зачастую приглашают видных политологов. А те, как известно, иной раз работают над аналитическими докладами для известных иностранных фондов. Через них вся информация уплывает в те же разведорганы западных стран. Во многом благодаря этому аналитики того же Госдепа США нередко осведомлены о ситуации в российских регионах лучше, чем наши чиновники.

 Вот и получается: очередная задача Власти - оградить чукчей, коряков и политологов от дурного влияния.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram