Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(123) от 11.09.2008

Оппозиция требует отставки Саакашвили

, 15:35

 

 

 Лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили тогда же охарактеризовал начало войны со стороны Саакашвили как «шаг в капкан. Кажется, Саакашвили был введен в заблуждение кем-то по такой схеме - русские были готовы уступить Цхинвал, если взамен наша активность по направлению Абхазии будет остановлена. У меня возникло такое впечатление, так как в другом случае невозможно просунуть голову в такую петлю, если у тебя нет чьей-то гарантии, что Россия не пересечет Рокский тоннель».

 В тот же день, 4 сентября, в грузинской газете «Резонанси» вышло открытое письмо известных общественных деятелей. Они обвинили Саакашвили в развязывании «охоты на ведьм». Там же посетовали на то, что, по мнению Саакашвили, «в катастрофе виновны все: агрессивная Россия; хладнокровный Запад (который якобы не внял предупреждениям правителей Грузии); грузинская оппозиция (которая якобы акциями протеста в ноябре 2007 г. помешала строительству грузинской армии); российские агенты (т.н. пятая колонна) и т.д. и т.п., одним словом, все виновны, кроме властей Грузии». Как будто желая предупредить такую критику, Саакашвили разрешил с 1 сентября возобновить показ политических новостей на оппозиционном телеканале «Имеди», прерванный еще в ноябре 2007 года. А 9 сентября снял запрет на доступ к российским интернет-сайтам, наложенный им месяцем ранее (хотя и сохранил в силе приказ блокировать все российские телеканалы). Грузинский президент также пообещал увеличить госфинансирование оппозиционных партий. Однако все это не остановило нарастающие недовольство и критику.

 Даже состоящая в одной партии с Саакашвили бывшая спикер Нино Бурджанадзе выступила 5 сентября в Колумбийском университете в Нью-Йорке. И она критиковала Саакашвили, сказав, что «всегда думала, что нельзя решать вопросы Южной Осетии и Абхазии военным путем».

 На этой неделе прозвучали и первые призывы к отставке Саакашвили. Это сделал лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили - наименее антироссийский из тех грузинских политиков, которые прошли в парламент. «Единственным выходом из сложившегося в Грузии положения является мирная смена власти. Было бы правильнее ее самоотставка и самоуход. И приход такого правительства, которое не будет ни прорусским, ни проамериканским. А будет прогрузинским, национальным и построит выгодные для нас отношения с Россией и США», - заявил Нателашвили 8 сентября.

 Вслед за ним еще более жесткое заявление сделал правая рука Левана Гачечиладзе лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. Первую неделю сентября он провел в США на съезде Республиканской партии Д. Маккейна и Д. Буша: «Саакашвили должен уйти в отставку и назначить досрочные президентские и парламентские выборы. Грузия оказалась втянута в авантюру, в результате которой 1/3 территорий Грузии оккупирована Россией, и потеряна перспектива вступления в НАТО на ближайшее время. Саакашвили единолично принял безответственное и преступное решение о бомбардировке и атаке Цхинвали, что принесло катастрофические результаты. Мы не только не смогли восстановить контроль над Цхинвальским регионом, но и в полной мере потеряли ущелья Лиахви, Ксани, Проне, Ахалгори, потеряли контроль над Кодорским ущельем и прибрежной линией Ингури. Это те территории, которые защищались населением Грузии на протяжении всех этих тяжелейших лет ценой собственной жизни. Исходя из этого у Михаила Саакашвили нет ни политического, ни морального права быть президентом и главнокомандующим. Он должен уйти в отставку», - подвел итог Давид Гамкрелидзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram