Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(122) от 04.09.2008

Д. Медведев опередил В. Путина по цитируемости

Но пока еще продолжает отставать по рейтингу доверия

, 16:13

 В августе 2008 г. впервые президент Дмитрий Медведев заметно опередил по цитируемости в российских СМИ премьера Владимира Путина. До этого новому президенту в лучшем случае удавалось лишь наступать на пятки президенту предыдущему. По данным системы анализа новостей «Интерфакса», в августе Дмитрий Медведев упоминался в российских СМИ 6635 раз, а Владимир Путин - 4662. Следующими с отставанием в 3-4 раза шли враждебные России президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко. Российские же политики, не облеченные властью, отставали от лидеров страны уже в десятки раз. Такие изменения, конечно, произошли под влиянием событий в Южной Осетии.

 Более медленно, но также заметно меняются и рейтинги популярности у населения. В августе 2008 г., всего за две недели, рейтинг доверия россиян к Д. Медведеву, по данным фонда «Общественное мнение», вырос с 45 до 54%. А доля недоверяющих Дмитрию Анатольевичу снизилось с 14 до 11%. Уменьшилось и число тех, кто отчасти доверяет президенту, а отчасти нет - с 28 до 24%. За то же время рейтинг доверия В. Путина вырос с 68 до 72%. То есть темпы роста популярности действующего президента значительно опередили темпы роста популярности его предшественника. С 19 до 24% выросла и доля россиян, слышавших от своих друзей и знакомых положительные отзывы о Д. Медведеве. Одновременно доля слышавших критику в адрес президента снизилась с 7 до 4%.

 Отвечая на вопрос о том, какие высказывания Д. Медведева запомнились и понравились россиянам, почти все отметили его решения в отношении Южной Осетии и Грузии. Именно эти события и являются причиной роста популярности нового Президента России. Положительно действия Д. Медведева в отношении Грузии оценили 79% россиян, отрицательно - лишь 6%. А вот решение о завершении операции против грузинских агрессоров одобрили 75% против 7%.

 Данные опросов опровергают заявления западных политиков, что такие настроения населения России якобы являются результатом государственной телепропаганды. То, что Россия не сдала свои позиции, а дала достойный отпор грузинским агрессорам, чаще поддерживают как раз те россияне, которые имеют больший доступ к альтернативным телевидению источникам информации. Например, решение об отправке российских войск в Южную Осетию поддержали 77% всех россиян, не поддержали - 11%. Среди россиян с высшим образованием поддержали отправку войск 82% против 7%, москвичей - 86% против 6%, пользователей Интернета - 85% против 7%.

 То, что российская власть действовала совершенно адекватно настроениям россиян (и особенно наиболее образованной и «продвинутой» части российского общества), и привело к росту популярности действующего президента и других представителей высшей власти. Впрочем, занявшие патриотическую позицию представители оппозиции также не прогадали: рейтинг КПРФ в августе вырос с 9 до 10%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram