Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(122) от 04.09.2008

Беларусь на перепутье

, 16:06

 Тем временем сам А. Лукашенко продолжает маневрировать между Западом и Россией. Так, экономика его страны все больше работает на экспорт в ЕС. На фоне мирового продовольственного кризиса там заинтересованы в поставках из Беларуси. В том числе калийных солей для производства сельхозудобрений. Кроме того, А. Лукашенко понимает, что окрепшей белорусской бюрократии и бизнесу надоел его полусоциализм. Особенно когда Европа - в двух шагах. Опасность одна - Запад едва ли примет его в объятия, а повторить судьбу некоторых лидеров соцстран никто не хочет.

 Поэтому, торгуясь с Западом, Минск продолжает сотрудничать с Москвой. Но гарантией для себя, по мнению политологов, он видит согласие Запада на то, чтобы следующим президентом стал его сын Виктор Лукашенко. О нем уже ходят слухи, будто он либерал и в случае прихода к власти выпустит из тюрем всех заключенных, не согласных с политическим режимом отца.

 Эта ситуация хорошо известна в российском МИДе. Там считают, что она устраивает только президента Дм. Медведева. В. Путин к такой идее относится прохладно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram