Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(121) от 28.08.2008

Шантаж из Вашингтона поможет Медведеву

, 17:20

 РОССИЙСКАЯ бюрократия уже не раз «сдавала» национальные интересы – от военных баз до шокирующих уступок на переговорах по ВТО. Во многом потому, что ее часть считает своей Родиной развитые страны, в которых спрятала украденные миллиарды.

 Методы хищений разнообразны – от головокружительных комбинаций в стиле 90-х до вульгарных «откатов» при выдаче бюджетных денег. Общее одно: стремясь к комфорту, чиновники-коррупционеры (в целом их называют клептократия – «власть воров») прячут свои активы на Западе или в контролируемых ими офшорах.

 При этом они передают Западу «в заложники» не только свои, но и государственные деньги!

 Сейчас на Запад выведено 129,7 млрд. долл. Резервного фонда, 32,7 млрд. долл. Фонда будущих поколений, 595,9 млрд. долл. международных резервов Банка России – всего 758,3 млрд. долларов. Это создает искусственный дефицит денег, непомерно удорожает кредит и вынуждает наш бизнес занимать на Западе российские же деньги (при этом огромная маржа оседает на Западе). Эта схема, во многом скопированная с мошенничеств 90-х годов, еще и создает жесткую зависимость «поднимающейся с колен» России от Запада. Тот может просто заморозить деньги нашего государства, объявив его «преступным»!

 Стремление российской бюрократии к зависимости от стратегических конкурентов потрясает. Так, реакцией Минфина, не пополнявшего Резервный фонд с февраля по июль, на начало войны в Южной Осетии стала переброска в этот фонд, размещенный в США и Евросоюзе, еще 140 млрд. рублей!

 Понятно, что в таких условиях Саакашвили и его вдохновители считали себя безнаказанными. И когда стало ясно, что Россия не даст истреблять своих граждан, они впали в истерику.

 Тем временем представители США, желая побольнее ударить Россию, заговорили о необходимости выявления счетов российских чиновников и их проверки на коррупционность! И это тот редкий случай, когда ненависть к России несет ей пользу. Нанеся удар по ее коррумпированным чиновникам, США невольно помогут оздоровлению Российского государства и освобождению президента Медведева от коррупционных оков прошлого. Независимость от которых он проявил пророссийской, а не прозападной позицией в войне.

 Вероятно, первые удары американцы нанесут по фигурам, вызывающим самые сильные сомнения и на Западе, и в России, – по бывшим министрам связи и соцразвития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram