Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(121) от 28.08.2008

Два «партийных карлика» объединились

, 15:00

 ПЕРВАЯ из них набрала на выборах в Госдуму 0,13%, вторая – 1,06%. О том, существуют эти партии в реальности или только на бумаге, можно судить по их участию в региональных выборах. В марте 2008 г. ДПР не смогла зарегистрировать список ни в одном из 11 регионов. ГС поучаствовала лишь в выборах  в родной Свердловской области (но не прошла 7%-ный барьер даже здесь).

 Дело в том, что ГС – это уже третье имя партии, зарегистрированной свердловским бизнесменом А. Рявкиным в 2002 г. под названием «Сетевая партия мелкого и среднего бизнеса». Причем «членов партии» набрали в основном среди распространителей продукции медицинской компании Рявкина «Дэнас». Эти распространители занимались тем, что агитировали «всех знакомых и незнакомых» купить «аппараты, снижающие давление» и т.п.

 В 2004 г. партия прославилась тем, что, как только И. Хакамада заявила о создании партии «Свободная Россия», это название тут же «украла» партия Рявкина. А в 2005 г. на выборах в Мосгордуму партия Рявкина использовалась в кампании дискредитации «Яблока» (впервые пошедшего на выборы вместе с СПС).

 С приходом г-на Барщевского «рявкинцы» переименовались еще раз – уже в ГС. Неудивительно, что в СПС и «Яблоке» партии Барщевского и Богданова именуют не иначе как «кремлевскими подставами». Нынешний же председатель «Яблока» С. Митрохин год назад окрестил ГС и ДПР «партиями-шулерами» и «партиями-киллерами» (за то, что их основной задачей является дискредитация «Яблока» и СПС).

 В Кремле же, как прогнозировали «Аргументы неделi» еще в марте, решили, что ГС и ДПР вполне способны окончательно вытеснить с «либерального поля» СПС и «Яблоко». В результате и была дана команда объединиться двум своим политическим проектам. Неясно только одно: а есть ли еще это «либеральное поле», с которого стоит кого-либо вытеснять? И если есть, то сколько оно охватывает – 1%, 2% или 3% голосов простых избирателей?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram