Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(119) от 14.08.2008

Украина не признала Косово

, 18:48

 – СОБЫТИЯ в Южной Осетии воспринимаются на Украине с болью и тревогой. У украинцев традиционно теплые отношения как с Россией, так и с Грузией. Украину с Россией связывают многие сотни лет общей истории – начиная от Киевской Руси и заканчивая СССР. А с Грузией наши культурные и политические связи насчитывают уже 100–200 лет: это и Давид Гурамишвили (грузинский поэт, который жил и похоронен в Полтавской области); и Александр Натиев – грузин и одновременно генерал армии гетмана Скоропадского; это и грузинские части в составе Украинской повстанческой армии (УПА) Бандеры‑Мельника в 1943–1944 годах. В составе УПА было два инонациональных подразделения – грузинская сотня и узбекская сотня (кроме того, в УПА было немало евреев, белорусов и латышей). Наконец, и Леся Украинка последние четыре года своей жизни провела в Грузии.

 И грузины, и русские являются ближайшими и стратегическими партнерами Украины и вообще двумя народами, с которыми традиционно складывались абсолютно нормальные отношения. Второй момент – в территориальном устройстве Украины есть автономная Республика Крым, где могут быть различные конфликтные ситуации, в которые могут втягиваться и наши соседи. Почему, кстати, Украина и не признала независимость Косова.

 На Украине доминирует точка зрения, что Грузия и Осетия были втянуты в глобальный конфликт между Россией и США за Кавказ. И многие опасаются за ситуацию в Крыму. Последние годы, кстати, в Крыму Ющенко ведет очень сбалансированную политику. Да, есть крымско-татарский меджлис, который поддерживает тесные связи с Рухом (который, в свою очередь, близок к Ющенко). Но есть и бывший премьер Крыма, а ныне глава горадминистрации Севастополя (назначенный Ющенко) Сергей Куницын. Сейчас он возглавил крымское отделение партии «Единый центр», созданной главой секретариата Ющенко Виктором Балогой. И влияние Балоги, конечно, многократно выше, чем влияние полуживого Руха.

 Я думаю, что если кто и симпатизирует Грузии явно и открыто, то это окружение президента Ющенко. Он, кстати, является кумом грузинского президента (Ющенко крестил сына Саакашвили). Но сам Ющенко пока воздержался от откровенных оценок: заявление сделал только глава МИДа Владимир Огрызко (его назначил на эту должность именно Ющенко). Иногда он бывает излишне категоричен в своих высказываниях – даже сам Ющенко не солидаризовался с ним.

 Тимошенко не просто воздержалась, но в последнее время заявляет себя как одного из наиболее пророссийских политиков в Украине. В первую очередь для того, чтобы найти для себя новый электорат среди русскоязычных избирателей. Коммунисты пошли дальше – подняли вопрос о том, чтобы в судебном порядке привлечь к ответственности Ющенко за то, что он продавал военную технику Грузии. Похожие заявления были от членов фракции Януковича, но сам ее лидер промолчал. Никакого международного запрета на поставку техники в Грузии нет. Лет пять назад был скандал с якобы поставкой украинской системы «Кольчуга» Ираку (на который в отличие от Грузии были наложены международные санкции). эта информация потом не подтвердилась, и США извинились перед Украиной.

 От редакции. Из сказанного украинским политологом видно, что после событий в Грузии самые разные силы в Киеве оказались в замешательстве. Роль России в современном мире, скорее всего, будет ими пересмотрена. И оценена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram