Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(116) от 24.07.2008

А. Волошин выручает Ходорковского

, 15:36

 Говорят, что переговоры с представителями семьи Ходорковского и его адвокатами ведет негласный советник Дм. Медведева – А. Волошин. Экс-глава администрации президента Б. Ельцина будто бы обсуждает с ними гарантии того, что, оказавшись на свободе, экс-глава ЮКОСа не будет выступать с разного рода разоблачениями. Мало того, не будет делать каких-либо политических заявлений.

 Не должен Ходорковский и уезжать за границу. Так что ему и его семье, по сути, предлагается форма домашнего ареста.

 О трудностях с ожидаемым освобождением можно только догадываться. Во всяком случае, трудно поверить, что, выйдя из зоны, он будет молчать или не попытается уехать за границу. Можно предположить, что в случае освобождения узника Дм. Медведев навлечет на себя гнев определенной части силовиков. Едва ли и В. Путин будет в восторге.

 Тем временем освобождение Ходорковского – лишь вопрос времени. Специалисты говорят, что тому есть веская причина. Дело в том, что наша страна не сможет самостоятельно, без помощи Запада увеличить добычу нефти и газа. Конкретно – гигантского Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море.

 Напомним, что это месторождение готовилось к совместной разработке с американскими компаниями. Они обладают современным оборудованием и технологиями, которых у нас нет. Этим планам помешал арест Ходорковского. И сегодня его «ритуальное» освобождение помогло бы отыграть ситуацию назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram