Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(116) от 24.07.2008

Россия договорилась с Китаем о границе

, 15:32

 21 июля 2008 г. главы МИД обеих стран подписали в Пекине протокол, уточняющий границу между странами. Китаю окончательно отошли находящиеся в дельте Амура остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский. Впрочем, это вдвое меньше, чем изначально требовали китайцы.

 Первое соглашение между РФ и Китаем о границе было подписано в 1991 г.: по нему к КНР отошел остров Даманский и было уточнено 98% протяженности границы. Соглашение об остальных 2% границы удалось подписать лишь на саммите 2004 г.: тогда Россия и согласилась передать КНР Тарабаров и Большой Уссурийский. А президент Владимир Путин охарактеризовал встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао как «саммит прорывных решений» – на нем Китай дал согласие на присоединение России к ВТО.

 Россияне от этого почти не пострадали: китайцам отдали только ту часть Большого Уссурийского, где не было построек россиян. А основная часть острова, где находятся 15 тыс. дачных участков, сенокосы, военный городок и православная часовня, оставлена России. Этот остров важен для РФ еще и потому, что над ним проходит траектория взлета-посадки хабаровского аэропорта.

 Единственная проблема – теперь надо строить новую границу, проходящую по острову. Но и ее, кажется, решили: на Большом Уссурийском создадут свободную экономическую зону. Хабаровский губернатор В. Ишаев уже обсудил с китайцами выведение острова из списка погранзон и строительство на нем торгового центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram