Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(114) от 10.07.2008

СПС прощается с Чубайсом

, 17:40

К ЭТОМУ официального лидера СПС Н. Белых вынуждают личные обстоятельства. Отдавшись партийным интересам, он почти растерял свой бизнес в Перми. Говорят, что остались лишь конфетная фабрика и станция автосервиса. Он потерял связи с руководством края и превратился в бизнесмена средней руки. Уходить из партии и из Москвы ему, по-видимому, некуда.

 Возможно, главную роль в ожидаемом изгнании людей Чубайса из СПС сыграл экс-лидер «Яблока» Г. Явлинский. Он якобы обещал Н. Белых объединить СПС и «Яблоко», если Чубайс и Гозман уйдут навсегда. Будто бы г-н Явлинский намекал, что такое объединение одобряет и Д. Медведев. Мол, в этом случае демократы получат и соответствующее финансирование от дружественных Кремлю олигархов.

 По слухам, избавление СПС от Чубайса поддерживает и Б. Немцов. Вот только согласится ли с потерей влияния на партию сам Чубайс? После упразднения РАО «ЕЭС» он утратил аппаратный вес. И потому сделает все, чтобы оставить за собой контроль над партией. Только так можно сохранить хотя бы политический ресурс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram