Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(114) от 10.07.2008

Борис Грызлов станет первым вице-премьером?

, 17:16

 В ГОСДУМЕ говорят, что президент Д. Медведев якобы по-прежнему не горит желанием работать вместе со спикером Думы и главой высшего совета «Единой России» Б. Грызловым. Он так и не может простить ему нечаянно сказанную фразу о том, что партия власти не зовет в свои ряды Д. Медведева. Вот и шепчутся теперь недоброжелатели Бориса Вячеславовича, что новый Президент РФ чуть ли не добивается его ухода с партийно-политической работы. Для него будто бы зарезервировано вакантное место посла России в США, Германии или Франции.

 Впрочем, более реальными выглядят слухи о возможном уходе Б. Грызлова в первые вице-премьеры РФ. Иными словами – превращение его в официальную правую руку В. Путина. В этом случае один из двух нынешних первых вице-премьеров В. Зубков полностью сосредоточится на работе в компании «Газпром». А его место, мол, займет Б. Грызлов.

 В случае такого варианта спикером Госдумы может стать генсек «Единой России» В. Володин. Он, как говорят, укрепил свои позиции после встречи с первым вице-премьером И. Шуваловым в начале июня (во встрече участвовал также глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев). На этой встрече шла речь о том, что «Россия вползает в глубокий и системный кризис, во время которого резко обострятся социальные конфликты и возрастет протестная активность населения. Может случиться так, что ситуация в стране будет еще хуже, чем в 1990-е годы. Поэтому «Единой России» необходимо работать с населением, превентивно выявлять и возглавлять эти протестные настроения, ведя их в нужном направлении для минимизации разрушительных последствий». Кризис и вправду налицо: даже по официальным данным Росстата, за первое полугодие 2008 года продуктовый набор подорожал на 20,6%, а услуги ЖКХ – на 14,6%.

 Впрочем, есть слухи и о том, что В. Путин приказал Б. Грызлову сосредоточиться именно на работе в Госдуме, которая идет «слабо». После встречи с Владимиром Владимировичем Борис Вячеславович неожиданно посетил даже парламентские слушания по вопросам налогового законодательства. Хотя ранее такие мероприятия он крайне редко почитал своим присутствием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram