Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(113) от 03.07.2008

Чемезов меняет губернаторов

, 17:32

 К числу выдвиженцев главы «Ростехнологий» относят и амурского губернатора Николая Колесова. Правда, если работа В. Артякова признается экспертами вполне удовлетворительной, то амурскому губернатору прочат скорую отставку.

 Не исключены отставки и других губернаторов-старожилов. Одним из приоритетных для г-на Чемезова регионов является Свердловская обл., где много предприятий ВПК и подконтрольное «группе Чемезова» предприятие «ВСМПО-Ависма». Полномочия местного губернатора Э. Росселя истекают в 2009 году. По мнению экспертов, он уже перешел однажды г-ну Чемезову дорогу. Губернатор добился исключения «Уралвагонзавода» из перечня активов, передаваемых бронетанковому холдингу, входящему в «Ростехнологии». Кроме того, в отставке г-на Росселя будто бы заинтересован и глава «РЖД» В. Якунин. Говорят, что он хотел бы видеть местным губернатором бывшего главу Свердловской железной дороги, замминистра транспорта РФ Александра Мишарина.

 В то же время, по мнению экспертов, одним из главных защитников губернаторов сейчас может стать новый президент Д. Медведев. Ему важно заручиться доверием губернаторов и зарекомендовать себя в качестве их надежного союзника. Таким образом и с их помощью он значительно укрепит собственную власть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram