Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(112) от 26.06.2008

У Церкви тоже есть «преемник» и «несогласные»

, 17:54

 В 2003 г. митрополита Мефодия из Воронежа перевели в Казахстан, и с тех пор его уже никто не считает возможным преемником. Но, посещая Софринский завод церковных изделий, Алексий II заметил белый куколь с золотыми херувимами (головной убор патриархов) и спросил: «Что, уже кто-то заказал?»

 Между тем ОВЦС митрополита Кирилла зря времени не терял. В 2004 г. он создал солидный информационный проект – «Интерфакс-Религия», который быстро стал лидером на рынке ежедневных религиозных новостей. На Кирилла ориентируется и большинство остальных религиозных СМИ.

 Впрочем, такую «тишь и гладь» нарушило в 2007 г. выступление епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который сплеча «рубанул правду-матку», обвинив Патриарха и митрополитов в том, что они срослись с властью и олигархами. В ответ на чукотского епископа посыпались обвинения в желании устроить «оранжевую революцию» (!). А как раз перед нынешним Архиерейским собором (на котором должно было рассматриваться «дело Диомида») агентство «Интерфакс-Религия» сообщило, что чукотский епископ такой мракобес, что хочет даже запретить мобильники. Расчет был прост: если добрая половина иерархов и не умеет пользоваться Интернетом, то мобильники есть почти у всех…

 Кстати, в Кремле до демарша Диомида относились к митрополиту Кириллу несколько прохладно: мол, он хоть и лоялен, но смеет подчеркивать самостоятельную позицию Церкви по отношению к власти, «лучше бы найти кого-нибудь полностью подконтрольного». После же появления в Церкви своих диссидентов в Кремле поняли, что «митрополит Кирилл – это то, что нужно». 

Вот такие нешуточные страсти кипят в «Доме Божием»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram