Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(112) от 26.06.2008

Шаймиев пригрозил Москве

, 16:18

 Его заявление прозвучало после сообщений о возможном упразднении поста президента в национальных республиках и выравнивании статуса всех субъектов Федерации.

 По имеющейся информации, в АП действительно готовился законопроект, который должен был сильно понизить статус глав национальных республик. В частности, он предусматривал пересмотр способа формирования региональных правительств. Должность президента региона формально могла бы остаться. Но он потерял бы право назначать премьер-министра. Его по новому закону должно будет утверждать местное законодательное собрание – по представлению Президента РФ. Именно это вызвало резкое недовольство М. Шаймиева и М. Рахимова. И они приняли превентивные меры, выступив с резким заявлением в адрес федерального центра.

 Эксперты подчеркивают, что в своем выступлении М. Шаймиев вовсе не случайно отметил рост русских националистических тенденций в Москве и Санкт-Петербурге. Главное – он высказал опасение, что эти тенденции могут привести к ответной реакции со стороны радикально настроенных национальных диаспор в регионах. Фактически он пригрозил федеральным властям всплеском сепаратистских настроений в Татарстане в случае принятия нового закона.

 В этой ситуации глава государства оказался в крайне тяжелом положении. Ясно, что он не может проигнорировать заявление М. Шаймиева или согласиться с ним. В этом случае он продемонстрирует свою политическую слабость и покажет, что глава субъекта РФ может диктовать свою волю Президенту РФ. С другой стороны, позволив принять закон, ослабляющий позиции президентов национальных республик, Д. Медведев фактически вступит в открытый конфликт с региональной элитой. Эксперты считают, что и на такой шаг он пойти не может. Д. Медведев пока не имеет для этого реальных «политических ресурсов».

 Единственный шанс Д. Медведева нарастить собственный «политический вес» – это налаживание устойчивых личных связей непосредственно с представителями местных властей. Поэтому ему крайне важно заручиться доверием губернаторов и зарекомендовать себя как надежного лоббиста их интересов. Именно этим объясняется возвращение губернатора Приморского края С. Дарькина к исполнению своих обязанностей.

 По сведениям экспертов, Президент РФ лично дал указание остановить уже начавшийся процесс подготовки документов на отставку приморского губернатора. Поскольку ранее твердо обещал ему свою поддержку. Если бы Д. Медведев поддался давлению «силовиков» и отправил С. Дарькина в отставку, то губернаторы сделали бы вывод о его слабости. И о том, что к нему не имеет смысла обращаться за помощью. Между тем С. Дарькин, скорее всего, утратит свое влияние в регионе, а главные функции по подготовке саммита АТЭС в 2012 г. возьмет на себя новый мэр Владивостока И. Пушкарев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram