Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(111) от 19.06.2008

Украина не вступит в НАТО никогда?

Большинство украинцев всегда были против вступления в альянс. А теперь это грозит еще и потерей Крыма и Севастополя

, 18:18

 КРОМЕ того, Госдума выразила обеспокоенность «массовым нарушением прав и свобод русскоязычного населения Украины и линией на его ускоренную ассимиляцию», попытками официальных украинских властей «выдавить» Черноморский флот России из Севастополя, отделить Украинскую православную церковь от Русской и т. д. В то же время российский парламент предложил братской республике не конфликтовать, а идти по пути стратегического партнерства. Создать Единое экономическое пространство и зону свободной торговли.

 Но в чем главная угроза для Украины в случае, если президенту Виктору Ющенко, спикеру Арсению Яценюку и их последователям удастся втянуть страну в НАТО? Это выход России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Именно в этом договоре (подписанном в 1997 г., но ратифицированном только в 1999 г.) Россия признала принадлежность Украине Крыма и Севастополя. Против его ратификации выступали Юрий Лужков, Константин Затулин, Сергей Бабурин и Владимир Жириновский. В то же время Евгений Примаков и Геннадий Зюганов призвали поддержать договор, иначе «мы дадим козырь тем силам, которые толкают Украину в НАТО».

 В случае втягивания Украины в НАТО эта страна может понести и другие потери. Как заявил 14 июня вице-премьер РФ Сергей Иванов, «вступление Украины в НАТО приведет к разрыву связей между российским и украинским военно-промышленными комплексами и введению визового режима между Россией и Украиной, так как НАТО заставит Украину его ввести».

 Впрочем, население Украины никогда не выступало за членство в НАТО. Даже по данным опросов, проведенных в стране фондом «Деминициативы» по заказу самого НАТО, у Североатлантического альянса здесь никогда не было более 32% сторонников (см. таблицу) – даже в период противостояния с Россией из-за косы Тузла. По данным другой социологической организации, также получающей гранты из стран НАТО, – Центра имени А. Разумкова – в июне 2003 г. за вступление в НАТО было 23% украинцев, против – 40%, в октябре 2006 г. – 17% и 54% соответственно.

 Социологи Центра социальных исследований «София» провели в мае 2008 г. опрос, по которому за вступление в НАТО – 21% украинцев, против – 61%. К тому же, по данным того же Центра Разумкова, почти половина сторонников НАТО хотели бы вступить туда лишь вместе с Россией. Что касается региональных различий, то даже в трех греко-католических областях (Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской), где «оранжевые» традиционно имеют более 90% голосов, сторонников НАТО набирается не более 50%.

 Кстати, в Декларации о государственном суверенитете Украины 1991 г. закреплено неучастие страны в военных блоках… На что же надеются натовцы, обещая Украине хоть и «извилистый», но все же «путь к себе»? Некоторые основания для надежд у них все же есть. Как известно, жена президента Украины Катрин-Клэр Ющенко – американка, да еще и работавшая в Госдепе США. Допуск на прочтение ее засекреченных аналитических работ до сих пор дает ЦРУ. А у другого активного сторонника втягивания страны в НАТО – спикера А. Яценюка (возможного будущего кандидата в президенты от ющенковцев) – сестра замужем за американцем, живет в США и носит фамилию Джонс. Неудивительно, что Ющенко и Яценюк не обращают внимания на мнения своих украинских избирателей. Ведь ни для кого не секрет, что Ющенко и его команда пришли к власти в том числе и при помощи американских денег.

Отношение населения Украины к вступлению в НАТО (в %)  

   декабрь 2002  декабрь 2003  май 2004  февраль 2005  май 2006  декабрь 2007   март 2008
 За  32  31  25  15  13  32  22
 Против  41  46  42  48  64  53  60

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram