Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(111) от 19.06.2008

«Профсоюзная» дубина

, 17:32

 ОЧЕНЬ тревожным звонком для власти стала недавняя забастовка машинистов подмосковных электропоездов. Суд объявил ее незаконной, но проблема от этого меньше не стала.

 По некоторым оценкам, за «пробуждением» независимого профсоюзного движения вполне может стоять одна из финансово-политических группировок. Из тех, что находятся рядом или внутри власти. Цель очень простая: заставить новую власть реагировать на новую опасность. Так было и после «оранжевых» революций в Грузии, Киргизии и на Украине. Кремлю пришлось пойти на создание околовластных движений.

 Кстати, для власти действительно опасны агрессивные проявления бастующих рабочих. Кемеровские шахтеры на излете советской власти очень серьезно ужалили КПСС. Недовольством шахтеров воспользовался и Б. Березовский. Говорят, что именно он финансировал шахтерские забастовки 1997–98 гг., чтобы убрать из правительства Чубайса и Немцова.

 Но кто бы ни хотел сегодня спровоцировать протестные настроения рабочих, угроза роста профсоюзного движения вполне реальна. Только что Росстат сообщил, что с начала года минимальная продуктовая корзина подорожала на 15%. Реально же это может быть намного больше. Не случайно представители власти стали говорить о возможности введения в стране продуктовых талонов для малоимущих. И в этом смысле новые профсоюзы могут подвергнуть критике как премьера, так и президента. Остается узнать, кто сможет манипулировать действиями лидеров профсоюзов? И против кого?

 По нашим сведениям, в Администрации президента уже почувствовали серьезность этой проблемы. В рамках предстоящей реорганизации АП в Управлении по внутренней политике работа с «несистемными профсоюзами» будет выделена в отдельное направление.

 Вместе с тем специалисты бьют тревогу по поводу попыток манипулирования рабочим движением. Его рост «снизу» и чья-то поддержка сверху могут родить такого монстра, справиться с которым можно будет только жестоким «закручиванием гаек».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram