Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(111) от 19.06.2008

Тень реформы нависла над армией

, 15:53 , Главный редактор АН

 ПЕРВЫЙ секретарь сократил армию почти на 1,2 млн. человек, отобрал у МО и КГБ уйму зданий и особняков в центре Москвы и по всей стране. Военных лишили ряда льгот, многих перевели на гражданские должности. Сократили все вакансии. Существенно пострадали Военно-морской флот и ВВС.

 Предполагаемая реформа задумывается не от хорошей жизни. Ее необходимость стала очевидной после того, как Россия фактически оказалась один на один против всех возможных противников. Главный союзник – Украина – медленно, но верно дрейфует в НАТО. С Белоруссией и Казахстаном проблемы могут возникнуть в любой момент. Ясно, что без современной армии уже не обойтись.

 Для идеологического сопровождения реформы в Совбезе уже готовится новая военная доктрина. Она будет учитывать то, что уже в декабре Украина и Грузия начнут интегрироваться в НАТО. Киев на днях доверил этой военной организации контроль над своим воздушным пространством.

 Главным идеологом реформы должен стать член Совбеза Юрий Балуевский. Что же предполагает сама реформа? Армия будет сокращена примерно на 300 тыс. человек. В число сокращенных войдут военные врачи, журналисты, военные прокуроры и другой персонал – те, кто сегодня носит погоны, будучи, по сути, специалистами гражданских профессий.

 Вооруженные силы должны стать суперпрофессиональными. Выделяются огромные деньги на их перевооружение и модернизацию.

 Хотя сравнение, может быть, и не совсем корректно, но в правительстве говорят, что восстановление ВПК может принять размах 1938–1945 годов. Производство новых систем ПВО, ПРО, связи должно будет осуществляться только на российской элементной базе. Это же касается всего оборонного комплекса.

 Задачей министра обороны А. Сердюкова в дореформенный период остается завершить инвентаризацию армейского хозяйства. Продать все лишнее. В том числе старую военную технику. А вот «рулить» самой реформой, скорее всего, придется другому человеку. Говорят, что в начале следующего года новым министром обороны может стать В. Черкесов. Сегодня он отвечает за поставки в армию новых вооружений.

 На июньском совещании по военной реформе будут присутствовать Д. Медведев и В. Путин. А главными действующими лицами по ее проведению станут кроме указанных выше вице-премьеры С. Иванов и И. Сечин.

 И последнее. Цену проведения реформы Вооруженных сил пока не может назвать никто. Но ясно одно: если на совещании будет принято принципиальное решение о ее начале, то дороги назад уже не будет. Придется пройти этот путь до конца. Об этом Д. Медведев проинформирует своих коллег через месяц на саммите «Большой восьмерки» в Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram