Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(102) от 17.04.2008

Олимпиада в опасности

, 00:00 , Главный редактор АН

 ДОЛЖНОСТЬ московского градоначальника – ключевая во всех отношениях еще со времен царя Гороха. И каждый новый правитель России хотел видеть на этом месте своего человека. Вот только Юрий Михайлович, как видно, и в самом деле незаменим. Тем не менее, в мэрии Москвы обсуждение этой темы – наиболее частое. Там продолжают быть уверенными, что после инаугурации 7 мая г‑н Медведев поставит «на Москву» своего человека. А Ю. Лужкова сватают в связи с этим на место руководителя Олимпийской корпорации вместо С. Вайнштока.

 У этих разговоров помимо обывательского трепа есть и вполне правдивое обоснование. Дело в том, что строительство олимпийских объектов в Сочи фактически находится под угрозой срыва. Во всяком случае, инспекции МОК, которая скоро приедет проверять Сочи, показать нечего. Так недалеко и до отказа МОК от Сочи в пользу южнокорейского города Пхенчхана. Там работа по олимпийским объектам идет полным ходом.

 Но в чем, спрашивается, могла бы быть выгода самого Юрия Михайловича?

 Первое. Работа в Сочи предстоит гораздо более длительная, чем окончание срока в должности мэра Москвы. На 4 года!

 Второе. Консолидированный бюджет Сочи2014 выглядит весьма сопоставимо с бюджетом российской столицы. Значит – есть что осваивать.

 Третье. Ю. Лужков – прирожденный строитель. Вернее – организатор строительства.

 Четвертое. Рядом с Сочи – Абхазия. Туда уже вложено немало московских денег, которые надо преумножать. Да и любимую мэром Москвы тему патриотизма на «абхазской проблематике» можно резко усилить.

Говорят, что гн Лужков вполне мог бы согласиться на такое предложение. Но при условии: над ним должен быть только один начальник – премьер. Сегодня таких начальников – пять. Вот и стоит стройка, и по большому счету пока о ней идут одни разговоры.

 Разумеется, все это – не более чем очевидное предположение. Но мало ли о чем говорят во время смены верховной власти? Хотя и ее – эту самую власть – можно понять: «Сочи2014» загубить нельзя, а людей, кто способен этого не допустить, – единицы. Так что, если Ю.М. Лужкову последует предложение от руководителя Партии и Правительства, от него едва ли можно будет отказаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram