Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(82) от 28.11.2007

Кудрин пытается освободить Сторчака

, 00:00

 УЖЕ 23 ноября г-ну Сторчаку было предъявлено официальное обвинение в попытке хищения 43,4 млн. долл. из федерального бюджета России. Сергей Сторчак арестован одновременно с гендиректором торговой фирмы «Содэксим» В. Захаровым и президентом Межрегионального инвестиционного банка В. Волковым. Все задержанные были тут же допрошены, при этом в их рабочих кабинетах, а также в квартирах и на дачах проведены обыски.

 По мнению экспертов, С. Сторчак близок к «старосемейной группе». В середине 1990-х гг. он работал непосредственно под начальством М. Касьянова, который способствовал его карьере в финансовых ведомствах. При А. Кудрине С. Сторчак стал его «правой рукой»: именно ему было доверено готовить проведение в России заседаний «Большой восьмерки». При его участии была совершена самая крупная сделка в истории страны: полностью погашен долг бывшего СССР перед Парижским клубом на сумму 22 млрд. долларов. В последнее время С. Сторчак занимался вопросом выплаты долгов Всемирному банку. Эксперты расценивают арест С. Сторчака как начало кампании силовиков (к числу которых относят главу ФСБ Н. Патрушева и замглавы Кремля И. Сечина) по ослаблению А. Кудрина. Министр финансов с получением статуса вице-премьера резко усилил свои позиции и даже стал одним из вероятных претендентов на роль будущего премьер-министра.

 Другой арестованный, В. Волков, – тоже «человек Кудрина». В течение нескольких лет он был его заместителем и покинул Минфин только в 2004 г., после сокращения числа замминистров. Арест С. Сторчака стал неприятной неожиданностью для А. Кудрина, поскольку чиновник такого ранга не может быть арестован без санкции высшего политического руководства страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram