Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Американский телеканал CNBC: Чиновники Евросоюза готовятся к проигрышу Джо Байдена на президентских выборах

, 17:52

Американский телеканал CNBC: Чиновники Евросоюза готовятся к проигрышу Джо Байдена на президентских выборах

Как сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на свои источники, европейские чиновники уже начали быстро готовиться к проигрышу Джо Байдена, хотя до президентских выборов в США ещё больше года. В ЕС ожидают возвращения во власть Дональда Трампа – это очень сильно пугает еврочиновников. К тому же и сам Евросоюз ожидает смена власти. Общеевропейские выборы должны состояться даже раньше американских – в июне 2024 года. Официальные лица в Брюсселе уже открыто заявляют, что до конца текущего года они должны завершить свои политические действия. Чиновники говорят, что они не смогут принимать новые законы уже в январе, поскольку будут вынуждены сосредоточиться на своих предвыборных кампаниях.

Как утверждают американские эксперты, сейчас существуют беспрецедентно тесное сотрудничество и координация между ЕС и нынешней администрацией США. Проще говоря, Вашингтон без проблем проводит свою политику через европейских союзников. Однако при этом все осознают, что такая ситуация не будет продолжаться вечно – всё может быстро измениться, когда в Белом доме снова поселится Дональд Трамп. По опросам, он уже значительно опережает Байдена и обещает изменить политику Вашингтона в области торговли, обороны и распространения технологий. Причём это далеко не все точки возможной напряжённости.

Особо беспокоит нынешнюю элиту ЕС тот факт, что Трамп хочет изменить украинскую политику. Европейцы боятся, что американцы откажутся от поддержки Незалежной – причём это коснётся и военной, и финансовой помощи. Выступая ранее в этом месяце, Трамп не ответил на вопрос о том, хочет ли он, чтобы Украина выиграла войну, и не обещал какой-либо поддержки Киеву, если ему удастся снова победить на президентских выборах.

Впрочем, в Европе есть понимание того, что кто бы ни стал следующим американским президентом, он прежде всего будет учитывать интересы США, которые часто не совпадают с тем, чего хочет ЕС. Американцы уже испытывают настолько серьёзные трудности с деньгами, что, возможно, для кардинального разворота политики США европейцам и не придётся ждать возвращения Трампа. Миллиарды долларов на оборону, одобренные для Украины в прошлом году, иссякнут уже к концу лета. При этом из-за проблем с увеличением американского госдолга разговоры о следующем раунде финансирования Киева находятся в Конгрессе на втором плане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram