Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вице-спикер Совфеда Косачев: в России необходимо создать реестр ущерба, нанесенного стране западными санкциями

, 19:57 Источник: TG-канал Константина Косачева

Вице-спикер Совфеда Косачев: в России необходимо создать реестр ущерба, нанесенного стране западными санкциями
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев призывал в своем TG-канале создать в России реестр ущерба, который ей был причинен западными санкциями, а также последствиями спецоперации и подрыва «Северных потоков».

Он проинформировал, что на саммите Совета Европы было объявлено о создании международного реестра убытков, которые терпит Украина после начала СВО. По словам Косачева, евродепутаты рассчитывают использовать активы российских подсанкционных физических и юридических лиц, а также компаний, несоблюдающих ограничительные меры ЕС, для выплаты репараций Киеву.

«Если переводить с европейского на человеческий, это означает: мы хотим украсть деньги, которые вы доверили нашим банкам и ценным бумагам, чтобы отдать их другому государству. А еще обворуем чужие компании, не подчиняющиеся правилам, которые мы сами для себя придумали в одностороннем порядке», - отметил Косачев.

Он подчеркнул, что Запад санкциям наносил России значительный ущерб в течение многих лет из-за якобы невыполнения Минских соглашений, однако «теперь мы знаем со слов авторитетных лиц», что причина их невыполнения – отказ Украины при поддержке западных стран.

«Не буду претендовать на знание точного размера причиненных России, ее компаниям и физическим лицам убытков, но, видимо, уже пора составлять такой реестр», - написал Косачев.  

Ранее он предложил создать список дружественных для РФ стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram