Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

В агентстве Bloomberg поддержку Украины сравнили с операцией «Немыслимое»

, 18:52 , Заместитель Главного редактора

В агентстве Bloomberg поддержку Украины сравнили с операцией «Немыслимое»

Утечка секретных документов Пентагона сильно ударила по Киеву. Как считают западные эксперты, эта история затруднит поддержку Украины со стороны США. На фоне скандала за океаном могут возникнуть большие трудности с помощью Незалежной, причём прямо перед широко разрекламированным наступлением украинских войск. Есть и другая версия – администрация Байдена уже и сама не рада тому, как развиваются события на европейском континенте, и ищет варианты, чтобы, как говорится, соскочить с темы. Поэтому не случайно одновременно с публикацией секретных материалов влиятельное американское агентство Bloomberg опубликовало очень нехарактерную для нынешнего западного мейнстрима статью. Мол, ещё Уинстон Черчилль на своём горьком опыте усвоил, что военные действия с русскими требуют неприятных компромиссов.

Автор этого материала – британский историк, писатель и журналист Макс Гастингс вспомнил малоизвестный эпизод Второй мировой войны. Весной–летом 1945 года по приказу премьер-министра Уинстона Черчилля Объединённый штаб планирования военного кабинета, находящийся в Великобритании, в глубочайшем секрете от других западных штабов разработал план под кодовым названием «Операция «Немыслимое». Причём он был настолько секретным, что британское правительство категорически отрицало его существование аж до 1998 года. То есть более полувека.

А отрицать действительно было что. Сейчас многие эксперты называют этот наступательный план Черчилля против СССР планом третьей мировой войны. Как пишет Гастингс, в то время британский премьер-министр злился из-за положения, в котором оказалась Польша после капитуляции гитлеровской Германии. Он действовал импульсивно и ухватился за мысль о том, что Сталин грубо нарушает условия Ялтинского соглашения о свободном управлении Польшей от февраля 1945 года. В результате председатель британского комитета начальников штабов генерал Алан Брук был поражён, когда Черчилль потребовал от него сообщить о перспективах успешного «освобождения» поляков англо-американскими войсками.

Десять дней спустя премьер-министр формализовал свою просьбу. Он попросил планировщиков рассмотреть средства, необходимые для того, чтобы «навязать России волю Соединённых Штатов и Британской империи». Именно это мы наблюдаем и сейчас применительно к Украине. Западу плевать на простых поляков и украинцев, для него важно быть «царём горы» и диктовать свою волю другим странам и народам. В 1945 году датой начала наступления против СССР было назначено 1 июля. Сейчас, согласно просочившимся в Сеть секретным документам Пентагона, Украина при поддержке Запада планирует наступать в начале мая.

Впрочем, 78 лет назад сразу всё пошло не так, как рассчитывал британский лидер. Его собственное министерство иностранных дел в ужасе отшатнулось от такого предложения. Более того, информация о планах наступления, прямо как в наши дни, стала известна в Москве. По словам Гастингса, Георгий Жуков выступил с протестом на заседании Контрольной комиссии союзников в Германии. Он заявил: «История знает немного примеров такого вероломства и предательства союзнических обязательств и долга». Дело в том, что советский маршал был проинформирован о том, что британский главнокомандующий в Германии Монтгомери получил от Лондона указание использовать захваченное нацистское оружие против русских. Более того, англичане планировали привлечь к наступлению и пленных немецких солдат.

Против Черчилля сыграло и то, что его не поддержали американцы. Они продолжали воевать с Японией и отбросили идею сражаться с русскими за Польшу или другую страну в Восточной Европе. На Окинаве шли страшные бои – Штатам была нужна поддержка СССР, который обещал вступить в войну с Японией. Президент Гарри Трумэн телеграфировал из Вашингтона, что не видит оснований для отсрочки вывода англо-американских войск в зоны оккупации, согласованные в Ялте. Подобные соображения США могут сыграть сейчас и против Украины – Вашингтон очень обеспокоен планами Пекина по высадке на Тайвань.

В результате в 1945 году Сталин получил всё, что хотел, а Россия сохраняла контроль над этими территориями вплоть до распада Советского Союза. Это было возможно потому, что Красная армия пришла туда первой. Такой расклад верен и сегодня в отношении Крыма и Донбасса. Оспорить его Запад уже не может. Как пишет Bloomberg, геополитика требует расчётов, в которых красивые слова о демократии играют лишь ограниченную роль. Поэтому большинство западных стран не желали вести новую войну за Польшу в 1945 году, и маловероятно, что сегодня они поддержат борьбу до конца за Крым: это реальность, которую невозможно изменить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram