Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Белоруссии в ответ на заявление Борреля: европейской безопасности угрожает не российское ТЯО, а развертывание новых сил НАТО

, 16:12 Источник: ТАСС

МИД Белоруссии в ответ на заявление Борреля: европейской безопасности угрожает не российское ТЯО, а развертывание новых сил НАТО
Флаги Белоруссии и МИД республики. Фото: МИД Белоруссии.

Европейской безопасности угрожает не российское тактическое ядерное оружие (ТЯО), которое будет размещено в Белоруссии, а сосредоточение сил НАТО вблизи границ республики. Об этом заявило МИД Белоруссии в ответ на обвинения главы евродипломатии Жозепа Борреля.

Боррель, после того как российский лидер Владимир Путин заявил о планах размещения в Белоруссии российского ТЯО, в своем твиттере назвал такие действия «безответственной эскалацией» и фактором, «угрожающим европейской безопасности».

В ответе, опубликованном в четверг, министерство иностранных дел Белоруссии почти дословно повторило заявление Борреля, изменив только ключевые факторы, которые, по мнению ведомства, создают угрозу безопасности в Европе.

«Развертывание новых сил НАТО рядом с границей Белоруссии и дальнейшее расширение альянса в Северной Европе представляют собой безответственную эскалацию и являются ключевыми факторами, угрожающими европейской безопасности», - говорится в заявлении, опубликованном в четверг в официальном твиттере МИД Белоруссии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram