Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Большинство стран Глобального Юга не поддерживают Запад в украинском конфликте

, 18:56 , Заместитель Главного редактора

Большинство стран Глобального Юга не поддерживают Запад в украинском конфликте

В последнее время и европейские, и особенно американские эксперты вынуждены констатировать, что большинство стран так называемого Глобального Юга не поддерживают Запад в украинском конфликте. Прозрение случилось на Мюнхенской конференции по безопасности, которая закончилась ещё 19 февраля, но с тех пор тема остаётся очень популярной за океаном. В Германии отличилась вице-президент США Камала Харрис. В своём выступлении она заявила, что ни одна страна мира не может находиться в безопасности, если одно государство может вторгнуться в другое. По мнению американского философа и историка Ноама Хомского, этот спич, обращённый к странам Глобального Юга, вызвал гомерический хохот: «Кому-кому, но не США говорить об этом. И явно не стоит адресовать это Югу. Это анекдот. Конечно, они вежливые люди и просто вежливо сказали ей: без нас».

ДЛЯ начала необходимо пояснить следующее. Концепция Глобального Севера и Глобального Юга (или разделение между Севером и Югом в глобальном контексте) используется для описания групп стран по социально-экономическим и политическим характеристикам. Глобальный Юг – это термин, обычно применяемый для обозначения государств Латинской Америки, Африки, Азии и Океании. Там проживает большая часть человечества. В Глобальный Север входят США, Канада, Европа, Россия, Израиль, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и некоторые другие страны. Таким образом, термины Глобальный Север и Глобальный Юг лишь отчасти относятся к географии, поскольку многие страны Глобального Юга географически расположены в Северном полушарии и наоборот.

Сейчас в США пытаются понять, почему же страны Юга не желают поддерживать западный блок в его стремлении наказать Россию. А это действительно так. Согласно опросам, публикуемым американской прессой, из 6, 3 млрд человек, живущих за пределами Запада, 66% положительно относятся к России. При этом в Южной Азии таковых насчитывается ещё больше – 75%, а во франкоязычной Африке – 68%. Общественное мнение о России остаётся положительным в Китае, Индии, Саудовской Аравии, Малайзии, Пакистане и Вьетнаме.

Причин этому, как водится, несколько. Первая – Глобальный Юг не верит Западу. Не верит, что тот понимает или сочувствует его реальным проблемам. К тому же Запад, а особенно Америка, меняет правила под себя по ходу дела. Как говорится, если джентльмены играют по правилам и проигрывают, то они просто меняют правила игры. Вот такой «порядок, основанный на правилах». Хорошо понятно, что это может нравиться только самим «джентльменам».

Вторая имеет исторические корни. В той же Африке прекрасно помнят, что творили «просвещённые европейцы» на Чёрном континенте в эпоху колониализма. Да и сейчас отношение к африканцам в ЕС оставляет желать лучшего. В этой связи можно привести отповедь президента Намибии Хаге Гейнгоба немецкому послу, после того как тот пожаловался на засилье китайцев в этой стране: «Уважаемый, в чём ваша проблема? Такое впечатление, что это больше волнует европейцев, чем нас. Вы нас так жалеете! Вот я не видел ни разу, чтобы китайцы сюда пришли и начали бы мне морочить голову. Мы даём немцам визы, чтобы приезжали, расстилаем красную дорожку. При этом в самой Германии наших людей ущемляют. Даже обладателей дипломатических паспортов. В Германии! Что вам так дались китайцы-то? Лучше рассказали бы, как вы обращаетесь с нашими в ФРГ». При этом африканцы прекрасно помнят, что именно советский блок поддержал их в борьбе за независимость. А СССР прочно ассоциируется во всём мире с Россией.

Третья причина в том, что конфликт на Украине рассматривается Глобальным Югом как вопрос будущего Европы и отчасти всего Запада, а не всего мира. И с этим трудно поспорить даже упоротой администрации Байдена. Никто в Вашингтоне не может привести хоть каких-то свидетельств того, что территориальные амбиции Москвы распространяются на какую-либо часть Глобального Юга.

Четвёртая причина, пожалуй, самая важная. Дело в том, что Америка и Евросоюз больше не доминируют в мировой экономике, и у Глобального Юга есть другие варианты. Более того, тот же Китай сам стал мировым лидером. Во многом от позиции Пекина сейчас зависит даже судьба доллара как мировой валюты.

Вот и получается, что большая часть мира сейчас отказывается покупаться на западную пропаганду, продвигающую победу США и НАТО. Аргумент в пользу продолжения вливания оружия в украинский конфликт основан на том, что Незалежная должна выиграть войну. Но многие в мире понимают, что единственным победителем в этом случае будут НАТО и западная военная промышленность. И это очень пугает Глобальный Юг, который не хочет стать следующей жертвой Запада после Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram