Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Отказались нас поддерживать»: Пригожин рассказал о безучастии сирийской армии при освобождении Пальмиры бойцами ЧВК «Вагнер»

, 21:00

 «Отказались нас поддерживать»: Пригожин рассказал о безучастии сирийской армии при освобождении Пальмиры бойцами ЧВК «Вагнер»

Бизнесмен Евгений Пригожин поделился подробностями освобождения Пальмиры в Сирии бойцами ЧВК «Вагнер» 6 лет назад.

По его словам, первым на Пальмиру заходил командир первого штурмового отряда Ратибор, который несколько километров вел свой отряд по минным полям к «высоте 939».

«Эта высота находилась на абсолютно открытом склоне, и парни карабкались к ней, абсолютно не прикрытые от пулеметов противника. К полудню Ратибор зашел на нее и пошел влево по хребту до тех пор, пока к ночи не взял все основные высоты», — заявил предприниматель.

Пригожин объяснил, что войска Сирии не особо рвались воевать, и в вышеописанном штурме участия не принимали. После того, как «музыканты» взяли электростанцию и аэропорт Пальмиры, командование отдало приказ сирийским военным выдвигаться.

«С Пальмиры мы через некоторое время продолжили движение в сторону Дейр-эз-Зора. Сирийские войска зашли в город, когда он был фактически в безопасности. Так было во всех сражениях в Сирийской войне», — рассказал основатель ЧВК «Вагнер».

В заключение Пригожин пояснил, что Пальмира хорошо оборонялась тысячелетиями благодаря ее хорошо продуманному географическому положению, вписанному в рельеф местности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram